TOP > 部活動紹介 > 部活動実績

部活動実績

硬式野球部

令和2年度 夏季兵庫県代替大会 3回戦敗退
令和2年度 秋季神戸地区大会 優勝
令和2年度 秋季兵庫県大会 出場

軟式野球部

令和2年度夏季兵庫県高等学校軟式野球大会ベスト4
令和2年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会ベスト4

柔道部

<第69回兵庫県高等学校新人柔道大会>
 男子団体戦 第3位
 女子団体戦 第5位
 男子66㎏級 優勝 顕徳 海利
 男子66㎏級 第3位 髙原 槙太
 男子73㎏級 優勝 大搗 弘晟
 男子90㎏級 第3位 中野 翔太
 男子100㎏超級 第2位 佐伯 翼
 男子100㎏超級 第3位 平 真大
 男子100㎏超級 第5位 稲継 浩之助
 女子48㎏級 第2位 藤坂 花央
 女子63㎏級 第5位 田中 美優
 女子70㎏級 第3位 宮地 楓
<第43回全国高等学校柔道選手権大会兵庫県予選>
 男子66㎏級 優勝 顕徳 海利
 男子66㎏級 第2位 髙原 槙太
 男子73㎏級 優勝 大搗 弘晟
 男子無差別級 第3位 佐伯 翼
 女子48㎏級 優勝 池田 美優奈
 女子48㎏級 第2位 藤坂 花央
<令和2年度近畿高等学校新人柔道大会>
 男子66kg級 第2位 顕徳 海利
 男子73kg級 第3位 大搗 弘晟
 男子1007kg級 第3位 佐伯 翼

バレーボール部

U19ビーチバレーボールアジア選手権大会出場予定(2021年に延期) 溝端拓真
令和2年度 兵庫県高等学校総合体育大会代替大会 神戸市大会 準優勝
兵庫県私学大会 第3位 優秀選手 今村陸斗
第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選大会
第3位  優秀選手 鎌谷樹 牧颯太
ジャパンビーチバレーボールツアー2020アンダーエイジU22川崎大会 準優勝
小嶋泰史・溝端拓真
2020年度 神戸市内高等学校秋季リーグ戦 1部優勝
令和2年度 神戸市内高等学校バレーボール新人大会 第5位 優秀選手 田中涼瑛

剣道部

<令和2年度神戸市内高校剣道大会兼県新人大会神戸地区予選大会>
 男子団体の部 第3位
 女子団体の部 第3位
 女子個人の部 第3位 原 さくら
 第67回兵庫県高等学校新人剣道大会
         男子団体の部 ベスト16
 女子団体の部 第5位
 優秀選手賞 和食 智亜樹
 女子個人の部 第3位 原 さくら

空手道部

<令和2年度 兵庫県高等学校空手道代替大会>
 男子個人形 優勝 田上 悠馬
 男子個人組手 優勝 為本 志・第3位 永田 波大
 令和2年度 神戸市高等学校秋季空手道大会 
 男子個人形 準優勝 村上蓮太郎 第3位 恒成 翔
 女子個人形 第3位 池本 日和
 女子個人組手 第3位 小西 風羽
 男子団体形 優勝
 男子団体組手 第3位
 女子団体形 第3位
 女子団体組手 優勝
<令和2年度兵庫県高等学校空手道新人大会>
 男子個人形 第3位 村上 蓮太郎・恒成 翔
 男子個人組手 -55kg級 第3位 大塚 優翔
 男子個人組手 -61kg級 準優勝 中杉 奏
 男子個人組手 -68kg級 準優勝 恒成 翔
 女子個人形 優勝 池本 日和(創部初)
 女子個人組手 -48kg級 優勝 立花 怜紀愛(創部初)
 女子個人組手 -53kg級 優勝 苦瓜 ひなた(創部初)
 女子個人組手 -59kg級 第3位 小西 風羽
 男子団体形 優勝(4連覇)
 男子団体組手 第3位
 女子団体形 第3位
 女子団体組手 第3位
<第40回 全国高等学校空手道選抜大会(5年連続出場)>
  男子団体形 出場
 女子団体形 ベスト16
 男子団体組手 出場
 男子個人形 出場 村上 蓮太郎・恒成 翔
 女子個人形 出場 池本 日和
 女子個人組手 -48kg級 出場 立花 怜紀愛
 女子個人組手 -53kg級 出場 苦瓜 ひなた

ゴルフ部

令和元年度・関西高等学校ゴルフ競技大会個人の部出場
男子個人1名・女子個人1名
令和元年度・兵庫県アマチュア選手権大会(国体予選)決勝出場 女子個人の部1名
IMGA世界ジュニア選手権フロリダチャレンジの日本予選大会
IMGA世界ジュニア選手権フロリダチャレンジ 出場
令和元年度関西高等学校・中学校ゴルフ選手権決勝大会 出場

サッカー部

令和2年度 兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技 代替大会 1回戦
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ神戸市大会 2部3位
令和2年度兵庫県高等学校サッカー選手権大会 支部ラウンド 2回戦
令和2年度兵庫県高等学校サッカー新人大会 神戸地区予選 3回戦

男子バスケットボール部

令和2年度兵庫県高等学校新人選抜優勝大会神戸地区予選 4回戦
令和2年度兵庫県高等学校総合体育大会バスケットボール競技代替大会 2回戦
令和2年度全国高等学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選 2回戦

女子バスケットボール部

令和2年度兵庫県高等学校新人選抜優勝大会神戸地区予選 準優勝
令和2年度兵庫県高等学校総合体育大会バスケットボール競技代替大会 ベスト8(代替大会のためベスト8で終了)
令和2年度全国高等学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選 4位

テニス部

令和2年度神戸支部秋季リーグ戦テニス競技 5部リーグ4位
令和2年度兵庫県高校テニス新人大会団体戦 2回戦

ハンドボール部

令和2年度兵庫県高等学校総合体育大会代替大会ハンドボール競技会 2回戦
令和2年度神戸市高等学校秋季ハンドボール大会  3部リーグ第1位 2部リーグ昇格 県新人大会出場
令和2年度兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会  第5位
令和2年度近畿私立高等学校ハンドボール大会出場

陸上競技部

<男子第75回兵庫県高等学校駅伝競走大会 神戸地区予選会>
開催日;2020年10月24日(土)
コース;三木総合防災公園 周回コース
 総合第2位(県大会出場決定)2時間16分12秒
 1区)濱崎裕斗 2区)毛利昂太 3区)黒葛野瑞希 4区)東原知輝 5区)谷蒼士 6区)瀨戸政貴 7区)櫻井清剛
<男子第75回兵庫県高等学校駅伝競走大会>
開催日;2020年11月8日(日)
コース;丹波篠山市 高校駅伝コース
 総合第4位(近畿大会出場決定)2時間12分31秒
 1区)黒葛野瑞希 2区)谷蒼士 3区)濱崎裕斗 4区)東原知輝 5区)瀨戸政貴 6区)櫻井清剛 7区)毛利昂太
<男子 第71回近畿高等学校駅伝競走大会>
開催日;2020年11月22日(日)
コース;南あわじ市おのころ島神社前スタート~南あわじ市立三原中学校をフィニッシュとする特設コース
総合第11位  2時間11分44秒
 1区)濱崎裕斗 2区)毛利昂太 3区)黒葛野瑞希 4区)東原知輝 5区)瀨戸政貴 6区)谷蒼士 7区)櫻井清剛
女子第37回兵庫県高等学校駅伝競走大会 神戸地区予選会
開催日;2020年10月24日(土)
コース;三木総合防災公園 周回コース
 総合第2位(県大会出場決定)1時間19分05秒
 1区)正垣水梨 2区)白井かすみ 3区)足立真理沙 4区)向谷楓香 5区)丸毛 萌愛
女子第37回兵庫県高等学校駅伝競走大会
開催日;2020年11月8日(日)
コース;丹波篠山市 高校駅伝コース
 総合第9位(近畿大会出場決定)1時間17分38秒
 1区)正垣水梨 2区)丸毛萌愛 3区)向谷楓香 4区)足立真理沙 5区)白井かすみ
女子 第36回近畿高等学校駅伝競走大会
開催日;2020年11月22日(日)
コース;南あわじ市おのころ島神社前スタート~南あわじ市立三原中学校をフィニッシュとする特設コース
 総合第29位  1時間18分58秒
 1区)丸毛萌愛 2区)白井かすみ 3区)足立真理沙 4区)戸田歩実 5区)向谷楓香
第88回 兵庫県選手権大会 女子3000m障害 第2位(12分04秒84) 白井かすみ

射撃部

<令和2年度近畿高等学校秋季ライフル射撃選手権大会兵庫県予選(9月27日)>
 ビームライフル男子個人3位 今田奏音 同5位 髙畠空 同6位 平田祐希斗
 ビームピストル男子個人3位 井上颯人 同8位 西浦航平 
<令和2年度近畿高等学校秋季ライフル射撃選手権大会>
 ビームライフル男子個人2位 髙畠空 同3位 平田 祐希斗 同6位 今田奏音
 ビームピストル男子個人12位 井上颯人 
令和2年度全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会出場 ビームライフル男子個人部門

卓球部

令和2年度神戸市内高等学校総合体育大会卓球競技出場
令和2年度神戸市内高等学校新人卓球大会出場

山岳部

7/23(木)24(金)山行(宍粟市50名山 5座縦走)
9/2(土)山行(六甲山-魚屋道)
10/3(土)山行(大峰-和佐又山~大普賢岳~七曜岳~和佐又山キャンプ場)
10/31(土)11/1(日)山行(比良山縦走-平~権現山~八雲ヶ原泊~朽木)
12/12(土)山行(兵庫50名山-七曜山)

図書部

 図書館の入り口のウエルカムボードに季節感のあるイラストを描いて生徒が入りやすいような図書館づくりに努めました。また毎月のテーマ展示の本を司書と一緒に選び配架しました。

サイエンス部

文化祭展示・実験演示
青少年のための科学の祭典で、実験演示(9月7~8日)奨励賞受賞

美術部

第44回兵庫県高等学校総合文化祭美術・工芸部門展 出展

鉄道研究部

写真パネル展開催
ベルスト鈴蘭台、御影クラッセ にて

華道部

第23回学校華道インターネット花展 出展

書道部

「第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展」
  特選 溝口 悠太
  入選 古味 義晶 ・ 塩山竜一朗 ・ 岡  翼
「兵庫県私学総連合会 第53回 私学の書展」
  入選 古味 義晶 ・ 塩山竜一朗 ・ 岡  翼 ・ 溝口 悠太    

ボランティア
同好会

新型コロナウイルス対策 医療従事者支援募金活動
令和2年度九州豪雨災害支援募金活動

硬式野球部

平成31年度 春季神戸地区大会 初戦敗退
第101回全国高等学校野球選手権兵庫県大会ベスト32
令和元年度 秋季神戸地区大会 第2位
令和元年度 秋季兵庫県高等学校野球大会 ベスト16

軟式野球部

2019年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 優勝(6年ぶり7回目)
2019年度春季近畿地区高等学校軟式野球大会 ベスト4
2019年度近畿地区高等学校軟式野球大会 ベスト4
第64回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会 ベスト4
2019年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会 ベスト8

柔道部

<第63回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技>
男子団体戦 5位 女子団体戦 5位
女子個人 70kg級 第3位 岡本 優空
<第68回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体戦 3位 女子団体戦 5位>
 60kg級 2位 藤本 昂気、5位 中務 慎巴
 73kg級 5位 大搗 弘晟
 81kg級 2位 小西 雄大
 100kg級 2位 庵奥 敬也
 100kg超級 3位 石井 達也、3位 佐伯 翼
 48kg級 2位 池田 美優奈、5位 藤阪 花央
 70kg級 3位 岡本 優空
<第42回全国高等学校柔道選手権大会 兵庫県予選>
 60kg級 優勝 藤本 昂気
 73kg級 3位 杉本 陸
 81kg級 3位 小西 雄大
 無差別級 3位 庵奥 敬也
 48kg級 3位 池田 美優奈

バレーボール部

2019年度神戸市内高等学校リーグ戦 1部 第3位
兵庫県高等学校総合体育大会 3回戦進出
<第22回兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会>
 優勝 牧 仁太・溝端拓真
 準優勝 鎌谷 樹・牧 颯太
 5位 小嶋泰史・西垣 潤樹
<第18回全日本ビーチバレ-ジュニア男子選手権 ベスト32>
 出場 牧 仁太・溝端拓真
兵庫県私学大会 第3位 優秀選手 平谷 凜
<第6回 近畿ビーチバレ-ボールジュニア大会>
 出場 牧 仁太・溝端拓真 優勝
 鎌谷 樹・牧 颯太 第5位
<第74回いきいき茨城ゆめ国体>
 出場 牧 仁太・溝端拓真 第9位
<第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選大会>
 第3位  優秀選手 小嶋泰史 西垣潤樹
2019年度 神戸市内高等学校秋季リーグ戦 1部準優勝
第38回近畿私立高等学校バレーボール選手権大会 4部リーグ優勝
<令和元年度 神戸市内高等学校バレーボール新人大会>
 準優勝  優秀選手 小嶋泰史

剣道部

平成31年度神戸市内高校剣道大会並びに県総体神戸地区予選
女子団体試合の部 第3位
女子個人試合の部 第3位 越智朋香
令和元年度兵庫県高等学校総合体育大会 剣道競技
女子団体試合の部 第5位
優秀選手賞 有村 恋
令和元年度 第57回近畿高等学校剣道大会
女子団体の部 出場
令和元年度 西宮市錬成大会
女子団体の部 第三位
令和元年度兵庫県民大会
女子団体の部 第五位
令和元年度神戸市新人大会 女子団体の部 第三位
男子個人の部 第三位 原 一馬
令和元年度北近畿交歓高校剣道大会 女子団体の部 優勝
令和元年度全国びわこ杯争奪高等学校剣道大会 女子団体の部 第五位 

空手道部

<平成31年度 神戸市高等学校春季空手道大会>
 男子個人形 優勝 田上 悠馬
 準優勝 恒成 翔
 第3位 村上 蓮太郎・橋本 颯太
 男子個人組手 第3位 為本 志
<令和元年度 兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技>
 男子個人形 準優勝 東畑 憲典(インターハイ出場)
 第3位 田上悠馬
 男子団体形 優勝
 男子団体組手 第3位
 女子個人形 第3位 池本日和
 女子団体形 第3位
<令和元年度 兵庫県民体育大会 空手道競技(国体予選)>
 少年男子形 優勝 東畑 憲典 準優勝 近藤 啓太 第3位 平井 孝法 
 少年男子組手 優勝 為本 志
 少年女子組手 準優勝 立花 怜紀愛
<第46回全国高等学校空手道選手権大会(沖縄インターハイ)>
 男子個人形 ベスト32 東畑 憲典
<令和元年度 神戸市高等学校秋季空手道大会>
 男子個人形 優勝 田上 悠馬
 準優勝 恒 成翔
 女子個人形 第3位 池本日和
 男子団体形 優勝
 女子団体形 準優勝
 男子団体組手 第3位
 女子団体組手 第3位
<令和元年度 兵庫県高等学校空手道新人大会>
 男子個人形 優勝 田上 悠馬 第3位 村上 蓮太郎
 男子個人組手 軽量級 優勝 星野竜輝
 男子個人組手 中量級 準優勝 為本志
 女子個人組手 中量級 第3位 小西風羽
 男子団体形 優勝(3連覇)
 女子団体形 第3位
 男子団体組手 第3位 
 女子団体組手 第3位 

ゴルフ部

令和元年度・関西高等学校ゴルフ競技大会個人の部出場
男子個人1名・女子個人1名
令和元年度・兵庫県アマチュア選手権大会(国体予選)決勝出場 女子個人の部1名
IMGA世界ジュニア選手権フロリダチャレンジの日本予選大会
IMGA世界ジュニア選手権フロリダチャレンジ 出場
令和元年度関西高等学校・中学校ゴルフ選手権決勝大会 出場

サッカー部

令和元年度 兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技 2回戦敗退
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ神戸市大会3部A 2位(7/1現在)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ神戸市大会3部A 2位
令和元年度兵庫県高等学校サッカー選手権大会ベスト16

男子バスケットボール部

令和元年兵庫県高等学校総合体育大会兼令和元年兵庫県高等学校バスケットボール競技大会 2回戦
令和元年度兵庫県私学大会Bブロック2位
令和元年度神戸市中央区大会2位

女子バスケットボール部

令和元年兵庫県高等学校総合体育大会兼令和元年兵庫県高等学校バスケットボール競技大会 ベスト16
令和元年度 県私学高等学校女子バスケットボール大会 Bトーナメント 優勝
令和元年度 神戸・淡路地区リーグ戦 優勝
令和元年全国高校バスケットボール選手権大会兵庫県バスケットボール競技大会 ベスト16
令和元年神戸市秋期大会バスケットボール大会 第3位

テニス部

<令和元年度兵庫県高等学校総合体育大会テニス競技>
 個人戦シングルス 池尾 太平 予選大会優勝 本戦大会出場
 個人戦ダブルス 上田 哲史・池尾 太平ペア 予選大会優勝 本戦大会出場
令和元年度神戸支部夏季リーグ戦 3位
令和元年度神戸支部秋季リーグ戦 3位

ハンドボール部

平成31年度神戸市高等学校春季ハンドボール大会 4部リーグ 第3位
令和元年度兵庫県高等学校総合体育大会ハンドボール競技会 2回戦
令和元年度神戸市高等学校秋季ハンドボール大会 4部リーグ第1位 3部リーグ昇格 県新人大会出場
令和元年度兵庫県高等学校新人ハンドボール選手権大会 1回戦

陸上競技部

<第72回 兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会 神戸地区予選会>
(5月11日(土)~12日(日))
 男子400m 第6位 50秒76 神戸翔伍(2年)
 男子800m 第5位 1分59秒78 梅田秀斗(3年)
 男子1500m 第5位 4分03秒44 戸津川 輝(3年)
 男子5000m 第6位 15分27秒34 城戸口 俊希(3年)
 男子3000mSC 第7位 9分49秒42 大﨑聖太郎(3年)
 男子5000mW 第2位 24分55秒03 藤原優大(3年)
 男子棒高跳 第1位 3m00 横内幸裕(2年)
 以上の選手が県大会へ出場
<第72回 兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会>
5月31日(金)〜6月2日(日)
 男子400m 神戸翔伍(2年) 出場
 男子800m 梅田秀斗(3年) 出場
 男子1500m 戸津川 輝(3年) 出場
 男子5000m 城戸口 俊希(3年) 出場
 男子5000m 白玖侑也(3年) 出場
 男子5000m 濱崎裕斗(2年) 出場
 男子3000mSC 大﨑聖太郎(3年) 出場
 男子5000mW 藤原優大(3年) 出場
 男子棒高跳 横内幸裕(2年) 出場
<第71回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 神戸地区予選会>
 令和元年7月20日(土)21日(日)  ユニバー記念競技場
  ・男子5000m 第3位 16分02秒06 
   黒葛野 瑞希(1年 尼崎市立園田中学校)
  ・男子5000mW 第1位 29分06秒09 
   倉増 崇充(1年 神戸市立湊川中学校)
  ・男子砲丸投 第3位 10m55 
   菅真尋(1年 加古川市立陵南中学校)
  ・男子400m 第1位 50秒14 
   神戸 翔伍(2年 明石市立江井島中学校)
  ・男子5000mW 第3位 28分42秒26 
   上田 陸丘(2年 神戸市立長坂中学校)
  ・男子棒高跳 第1位 3m00 
   横内 幸裕(2年 西宮市立真砂中学校)
  ・女子3000m 第3位 10分35秒03 
   向谷 楓香(1年 神戸市立玉津中学校)
<第71回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会>
令和元年8月20日(火) 21日(水) 22日(木) ユニバー記念競技場
 男子5000mW 決勝 第5位 27分52秒54 倉増 崇充(1年 神戸市立湊川中学校)
  男子400m 決勝 第7位 50秒70 神戸 翔伍(2年 明石市立江井島中学校)
<第71回 神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会>
令和元年8月31日(土) 9月1日(日) ユニバー記念競技場
 男子400m 決勝 第3位 50秒12 神戸翔伍(2年 明石市立江井島中学校)
 男子5000mW 決勝 第1位 28分42秒26 藤原優大(3年 西宮市立鳴尾南中学校)
 男子3000mSC 決勝 第3位 9分54秒04 大﨑聖太郎(3年 神戸市立渚中学校)
 男子棒高跳 第1位 3m00 横内幸裕(2年 西宮市立真砂中学校)
<第68回 神戸市総合体育大会[陸上競技の部]>
令和元年10月6日(日) ユニバー記念競技場
 男子5000m 決勝 第3位 15分56秒72 戸津川輝(3年 明石市立野々池中学校)
<第74回兵庫県高等学校駅伝競走大会神戸地区予選会>
令和元年10月19日(土) 三木総合防災公園陸上競技場および周辺折返しコース
 男子 第2位 2時間18分33
 1区 大﨑聖太郎(3年)、2区 戸津川輝(3年)、  3区 濱崎 裕斗(2年)、  4区 白玖侑也(3年)、  5区 江田健人(3年)、   6区 東原知輝(1年)、  7区 黒葛野瑞希(1年)
11月10日(日)の県大会に出場
<第63回兵庫県高等学校総合体育大会>
<男子第74回兵庫県高等学校駅伝競走大会>
令和元年11月10日(日)  大正ロマン館前-篠山鳳鳴高校 (丹波篠山市)
 第9位 2時間15分12秒 (近畿大会出場)
 1区 濱崎裕斗(2年 加古川中)  
 2区 江田健人(3年 明石・二見中)  
 3区 城戸口俊希(3年 三田・富士中)
 4区 黒葛野瑞希(1年 西宮・園田中)  
 5区 大﨑聖太郎(3年 渚中)  
 6区 白玖侑也(3年 播磨南中)
 7区 戸津川輝(3年 野々池中)
<男子 第70回近畿高等学校駅伝競走大会>
令和元年11月24日(日)  南あわじ市
第25位 2時間15分53秒
 1区 濱崎裕斗(2年 加古川中) 
 2区 戸津川輝(3年 野々池中)  
 3区 大﨑聖太郎(3年 渚中)
 4区 城戸口俊希(3年 三田・富士中)  
 5区 江田健人(3年 明石・二見中)  
 6区 白玖侑也(3年 播磨南中)
 7区 黒葛野瑞希(1年 西宮・園田中)

射撃部

令和元年度 兵庫県高等学校総合体育大会 ライフル射撃競技(6月1、2日)
 ビームライフル男子団体1位 本邑拓登 中川裕一郎 高畠空
 ビームライフル男子個人1位 本邑拓登 同2位 中川裕一郎 同4位 髙畠空

令和元年度 近畿高等学校春季ライフル射撃選手権大会(6月15、16日)
 ビームライフル男子個人2位 本邑拓登 同7位 中川裕一郎
 エアーライフル男子個人2位 本邑拓登

第57回全国高等学校ライフル射撃選手権大会出場予定(7月27日~31日)
 男子団体11位 本邑拓登 中川裕一郎 高畠空 
 男子個人18位 本邑拓登 同37位 中川裕一郎 同83位 高畠空
 女子個人106位 小林悠凪

令和元年度近畿高等学校秋季ライフル射撃選手権大会選考会(9月29日)
 ビームライフル男子個人1位 髙畠空 同3位 今田奏音 同4位 北川彪冴
 ビームピストル男子個人4位 井上颯人 
 ビームライフル女子個人1位 小林悠凪
令和元年度近畿高等学校秋季ライフル射撃選手権大会
 ビームライフル男子個人2位 髙畠空 同10位 北川 彪冴 同13位 今田奏音
 ビームピストル男子個人7位 井上颯人 
 ビームライフル女子個人3位 小林悠凪

卓球部

第74回国民体育大会卓球競技兵庫県代表選手選考会
神戸地区予選ブロック準優勝 西田遥貴

山岳部

5/25(土)山行(学校~トェンティクロス~大池)まで
6/23(日)山行(氷ノ山)
7/22(月)〜24(水)夏合宿山行(上高地〜唐沢〜奥穂高岳)
10/20(日)山行(伯耆大山)

ダンス同好会

文化祭でダンス披露

図書部

研究冊子『僕たちの足どり』作成、文化祭にて配布

パティシエ部

文化祭にて焼き菓子販売。学校説明会にて焼き菓子を配布予定。

写真部

各部員がテーマを決めて撮影し文化祭で展示しました

観光ガイド部

英語ガイド体験研修 『オールスター大阪ウォーク』 参加
市内近隣のレストランと連携し、日本語メニューを英訳して外国人観光客用英語版メニューを完成
外国人観光客が多いロイン系列のレストランのメニューの英訳完成
新神戸の『神戸ビーフ館』とのコラボによる外国人観光客向け神戸ビーフ説明用リーフレット完成
姫路城にて英語ガイド実地訓練ならびに好古園で日本庭園説明訓練(英語)
北野町異人館界隈にて外国人観光客相手にインタビュー訓練(英語・スペイン語)

サイエンス部

文化祭展示・実験演示
青少年のための科学の祭典で、実験演示(9月7~8日)奨励賞受賞

美術部

6月  文化祭展示発表
8月  私学アートフェスティバル参加

鉄道研究部

5月1日~5月6日;そごう神戸店「三宮鉄道フェスティバル2019」出展
 *産経新聞に掲載、Kiss-FMで報道あり
5月3日;伊賀鉄道「伊賀線まつり2019」出展
5月4日~6月14日;伊賀鉄道列車内 写真作品掲出
6月9日;阪急電鉄「春のレールウェイフェスティバル in ピクニックガーデンフェスタ」(阪神競馬場にて) 写真作品提供
7月28日;北神区民センター「Nゲージの会」出展
8月4日;御影クラッセ「鉄道模型ジオラマ展示会」主催
8月4日~8月30日;御影クラッセ館内にて鉄道写真作品掲出
9月29日;ベルスト鈴蘭台「鉄道模型ジオラマ展示会」主催
11月16日;兵庫県立文化体育館「文体カーニバル2019」出展
2020年1月11日~13日;テレビ大阪「鉄道博2020」(大阪ビジネスパーク 円形ホールにて)出展

華道部

第22回学校華道インターネット花展へ出品

書道部

「第61回 大東文化大学全国書道展」
    金賞 塩山 竜一朗・古味 義晶・溝口 悠太

「第66回 日本学書展」
    準特選 溝口 悠太
    入選 塩山 竜一朗・古味 義晶

「第43回 兵庫県高等学校総合文化祭書道展」
    特選 古味 義晶
    入選 塩山 竜一朗・溝口 悠太

「兵庫県私学連合会 第52回私学の書展」
    入選 塩山 竜一朗・古味 義晶・溝口 悠太・岡 翼

硬式野球部

平成30年度 春季神戸地区大会 第2位
平成30年度 春季兵庫県高等学校野球大会 出場
第100回全国高等学校野球選手権兵庫県大会ベスト16
平成30年度 秋季神戸地区大会 第3位
平成30年度 秋季兵庫県高等学校野球大会 出場

軟式野球部

平成30年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 準優勝
平成30年度春季近畿地区高等学校軟式野球大会 ベスト4
第63回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会ベスト4
平成30年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会ベスト8

柔道部

平成30年度兵庫県ジュニア柔道体重別選手権大会
男子60kg級 優勝 顕徳大晴
男子60kg級 2位 船越皓太

第62回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技
男子団体戦 第3位
男子60kg級 優勝 顕徳大晴
男子73kg級 優勝 高橋寛多
男子90kg級 3位 柴原海斗
男子100kg超級 3位 小西貴大
女子48kg級 3位 岩山妃紗

第73回 兵庫県民体育大会柔道競技
男子60kg級 優勝 顕徳大晴
男子90kg級 3位 山下勝生
男子無差別 2位 小西貴大

平成30年度近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
男子60kg級 第2位 顕徳大晴

平成30年度全国高等学校総合体育大会柔道競技
男子60kg級 出場 顕徳大晴
男子73kg級 出場 高橋寛多

平成30年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
男子60kg級 出場 顕徳大晴

第73回国民体育大会 柔道競技
少年男子 第3位 顕徳大晴(先鋒で出場)

第67回兵庫県高等学校新人柔道大会
男子団体戦 第5位
女子団体戦 第9位
男子60kg級 ベスト8 中務慎巴
女子78kg級 第3位 岡本優空
女子78kg超級 第2位 高田ジェニファ

バレーボール部

第21回兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会
3位 小林 優斗・菅井 晴翔
5位 牧 仁太・岩村圭人

第1回 全日本ビーチバレーボールU-23男女選抜優勝大会
7位 小林優斗・菅井晴翔
13位 小嶋泰史・溝端拓真

兵庫県私学大会第3位 優秀選手 岩村圭人

第37回近畿私立高等学校バレーボール選手権大会出場

第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県大会 ベスト16

平成30年度 神戸市内高等学校バレーボール新人大会第5位 優秀選手 牧 仁太

剣道部

平成30年度姫路市民大会
女子団体試合の部 準優勝

平成30年度神戸市内高校剣道大会並びに県総体神戸地区予選
女子団体試合の部 第3位
女子個人試合の部 第3位 越智朋香

平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会 剣道競技
女子団体試合の部 第3位
優秀選手賞 黒田優莉
女子個人試合の部 第5位 越智朋香

平成30年度 第56回近畿高等学校剣道大会
女子団体試合の部 出場

平成30年度兵庫県民大会
女子団体試合の部 第5位

平成30年度 第65回兵庫県高等学校新人剣道大会
男子団体試合の部 第5位
優秀選手賞 大西慶岳
女子団体試合の部 第5位
優秀選手賞 有村 恋
女子個人試合の部 第5位 植田桃佳

空手道部

平成30年度 神戸市高等学校春季空手道大会
男子個人形 優勝 近藤啓太
準優勝 田上悠馬
第3位 平井孝法 ・ 東畑憲典
男子個人組手 第3位 為本 志

平成30年度 兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技
男子個人形 準優勝 東畑憲典(インターハイ出場)
男子個人組手 第3位 尾花和哉
男子団体形 優勝
男子団体組手 第3位

平成30年度 兵庫県民体育大会 空手道競技(福井国体 兵庫県予選)
少年男子形 優勝 近藤啓太 第3位 東畑憲典
少年男子組手 第5位 尾花和哉

第52回 近畿空手道選手権大会(福井国体 近畿ブロック予選)
少年男子形 第3位 近藤啓太

平成30年度 第45回全国高校空手道選手権大会(岐阜インターハイ)
   男子個人形 ベスト16 東畑 憲典

平成30年度 神戸市高等学校秋季空手道大会
男子個人形 優勝 東畑 憲典  準優勝 近藤啓太
男子団体形 優勝
男子団体組手 第3位

平成30年度 兵庫県高等学校空手道新人大会
男子個人形 優勝 東畑 憲典(全国選抜出場)
準優勝 近藤啓太(全国選抜出場)
男子個人組手 中量級 
第3位 東畑 憲典
男子団体形 優勝(全国選抜出場)
男子団体組手 第3位

平成30年度 第38回 近畿高等学校空手道大会
男子団体形 準優勝
男子個人形 第3位  東畑 憲典
男子個人組手 中量級 第5位 東畑 憲典

ゴルフ部

第62回兵庫県高等学校総合体育大会 女子個人2位(高木美空)
平成30年度・関西高等学校ゴルフ選手権大会 女子個人の部出場(高木美空・橋本穂乃佳)
平成30年度・兵庫県アマチュアゴルフ選手権決勝競技女子個人出場(高木美空・橋本穂乃佳)
平成30年度・関西ジュニアゴルフ選手権競技 男子個人・女子個人 出場
平成30年度・関西ジュニアゴルフ選手権競技決勝大会出場 女子個人(橋本穂乃佳)
2018年度(第24回)日本ジュニアゴルフ選手権競技 女子15歳~17歳の部 出場(橋本穂乃佳)
平成30年度(第39回)関西高等学校ゴルフ選手権決勝大会 出場(高木美空・橋本穂乃佳)
平成30年度兵庫県高等学校新人ゴルフ競技大会 高校女子個人の部 優勝 高木美空

サッカー部

平成30年度神戸市高校サッカー新人大会 3回戦
高円宮杯U18サッカーリーグ 2018兵庫県神戸市リーグ2部C 4位
平成30年度兵庫県高等学校サッカー選手権大会〈決勝ラウンド〉出場
平成30年度神戸市高校サッカー新人大会 3回戦

男子バスケットボール部

第62回兵庫県高等学校総合体育大会 3回戦
第39回兵庫県私立高等学校男子バスケットボール大会Aブロック出場
神戸市中央区大会 2位

女子バスケットボール部

第60回神戸市民体育大会 ベスト16
第62回兵庫県高等学校総合体育大会 3回戦進出
兵庫県私学大会2部  優勝 
神戸市中央区大会  優勝
U-18神戸Dリーグ   優勝
神戸総合体育大会  準優勝
神戸秋季大会下位トーナメント   優勝
第71回兵庫県高等学校新人選抜優勝大会神戸地区大会ベスト4
第71回兵庫県高等学校新人選抜優勝大会ベスト16

テニス部

平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会テニス団体戦 2回戦進出
平成30年度神戸支部夏季5部リーグ戦 3位
平成30年度兵庫県高等学校新人大会テニス個人戦シングルス
予選トーナメント準優勝 上田 哲史 
平成30年度神戸支部秋季5部リーグ戦  2位

ハンドボール部

平成30年度神戸市高等学校春季ハンドボール大会 2部リーグ 第4位
平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会ハンドボール競技会 2回戦
平成30年度兵庫県民大会ハンドボール競技 高等学校の部 予選リーグ2位
平成30年度神戸市高等学校秋季ハンドボール大会  3部リーグ  第4位

陸上競技部

第71回 兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会 神戸地区予選会 (5月12日(土)~13日(日))
男子走幅跳 第3位 井上竜誓 6m95 (県大会出場)

第71回 兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会 (5月25日(金)~27日(日))
男子走幅跳 第5位 井上竜誓 7m06 (近畿大会出場)

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会(6月14日(木)~17日(日))
男子走幅跳 出場 井上竜誓

第86回兵庫陸上競技選手権大会 (7月16日(月) )
男子走幅跳 第4位 井上竜誓 7m11 (近畿選手権大会出場)

第70回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(7月21日(土)~22日(日))
 1年男子200m  第7位  神戸翔伍  24秒20
 1年男子400m  第2位  神戸翔伍  52秒95
 1年男子5000m  第4位  濱崎裕斗  16分23秒50
 1年男子3000mSC  第5位  毛利昂太  10分46秒70
 2年男子800m  第4位  梅田秀斗  2分04秒29
 2年男子800m  第7位  江田健人  2分04秒69
 2年男子1500m  第4位  江田健人  4分16秒85

第6回全国高等学校陸上競技選手権大会(8月25日(土)~26日(日))
 男子スプリントトライアスロン(60m、150m、300m)  出場  井上竜誓
 男子二段跳  第10位  井上竜誓  9m95

第86回近畿陸上競技選手権大会(9月1日(土)~2日(日))
 男子走幅跳  出場  井上竜誓

第70回 神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会(9月1日(土)~2日(日))
 男子200m   決勝 第6位  井上竜誓  23秒14 
 男子800m   決勝 第5位  梅田秀斗  2分04秒01 
 男子1500m  決勝 第7位  江田健人  4分10秒88
 男子1500m  決勝 第7位  城戸口俊希  4分14秒75

第67回 神戸市総合体育大会[陸上競技の部] (10月7日(日))
 男子走幅跳  決勝第2位  井上竜誓  6m94

男子第73回・女子第35回 兵庫県高等学校駅伝競走大会 神戸地区予選会 (10月20日(土))
第4位  2時間18分47(県大会出場)
 1区 城戸口俊希(2)  2区 江田 健人(2)  3区 濱崎 裕斗(1)
 4区 戸津川 輝(2)  5区 梅田 秀斗(2)  6区 白玖 侑也(2)
 7区 柳生 大輝(2)

第62回兵庫県高等学校総合体育大会  男子第73回兵庫県高等学校駅伝競走大会(11月4日(日))
第8位  2時間15分19
 1区 濱崎 裕斗(1) 2区 江田 健人(2) 3区 城戸口俊希(2)
 4区 戸津川 輝(2) 4区 柳生 大輝(2) 5区 白玖 侑也(2)
 7区 梅田 秀斗(2)

射撃部

平成30年度 兵庫県高等学校総合体育大会 ライフル射撃競技(6月2日)
ビームライフル男子団体1位
ビームライフル男子個人1位 中川裕一郎 同2位 本邑拓登 同3位 川端基

平成30年度 近畿高等学校春季ライフル射撃選手権大会(6月17日)
ビームライフル男子個人4位 川端基 同6位 本邑拓登 同3位 中川裕一郎
ビームピストル男子個人9位 中澤達也

第56回全国高等学校ライフル射撃選手権大会出場予定(8月1日~4日)
男子団体 川端基 中川裕一郎 本邑拓登
男子個人 川端基 中川裕一郎 本邑拓登

第56回全国高等学校ライフル射撃選手権大会出場(8月1日~4日)
団体12位
男子個人 中川裕一郎16位 本邑拓登32位 川端 基77位

第73回国民体育大会近畿ブロック大会(8月19日)
ビームライフル男子 本邑拓登 優勝
ビームピストル男子 中澤達也 3位

平成30年度 近畿高等学校秋季ライフル射撃選手権兵庫予選大会(10月7日)
ビームライフル(男女混合) 1位本邑拓登  3位小林悠凪 5位中川裕一郎 10位髙畠 空 ビームピストル(男女混合) 1位中澤達也

平成30年度 近畿高等学校秋季ライフル射撃競技選手権大会(11月18日)
ビームライフル男子 2位 本邑拓登 4位髙畠 空
ビームライフル女子 優勝 小林悠凪

平成30年度 第38回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会(3月25~27日)出場予定 (宮城県ライフル射撃場)
ビームライフル男子 本邑拓登 (結果は4月1日掲載予定)

卓球部

第67回神戸市総体中央区予選会 個人 準優勝 若松 快
第73回国民体育大会卓球競技兵庫県代表選手選考会 神戸地区予選ブロック
優勝 若松 快
第73回国民体育大会卓球競技兵庫県代表選手選考会出場 若松 快
*第60回兵庫県高等学校新人卓球大会予選会は8月下旬

山岳部

5/27(日)山行(学校~トェンティクロス~大池)まで
6/ 9(土)六甲山前縦前半部分(須磨浦公園~菊水山~大龍寺~学校)
7/14(土)歩荷訓練(阪急芦屋川駅~六甲山頂~六甲ケーブル)
7/28(土)歩荷訓練(学校~摩耶山~王子公園)
8/ 8(水)~11(土)夏合宿・北アルプス(上高地~涸沢定着~奥穂高ピストン)
9/22(土)播磨アルプス全山縦走(JR曽根駅~高御座山~北山~奥山~JR宝殿駅)
11/12(土)播磨アルプス全山縦走(JR曽根駅~高御座山~北山~奥山~JR宝殿駅)
3/10(日)六甲山全山縦走(公称56KM,13時間かかった。須磨浦公園~六甲山山頂~宝塚~阪急宝塚駅)

図書部

「神戸市立中央図書館」見学
野坂昭如の著書『火垂るの墓』ゆかりの地のフィールドワーク
研究冊子『僕たちの足どり:「火垂るの墓」を歩く』作成、文化祭にて配布
『ヘロヘロ(漫画同人誌)vol.36・ モアイ(創作雑誌)vol.30合併号 』作成、文化祭にて配布
第40回 読書会を開催
「兵庫県立図書館」見学
第5回全国高等学校ビブリオバトル」兵庫県大会参加 (於・甲南大学 岡本キャンパス)
第41回 読書会を開催 作 品:『アイネクライネナハトムジーク』伊坂幸太郎〔著〕
「京都国際マンガミュージアム」見学

観光ガイド部

英語ガイド実地研修 『西宮楽らく探見隊』 参加
英語ガイド体験研修 『オールスター大阪ウォーク』 参加
市内近隣のレストランと連携し、日本語メニューを英訳して外国人観光客用英語版メニューを作成
外国人観光客が多いロイン系列のレストランのメニューの英訳にも挑戦中

放送部

第65回NHK杯全国放送コンテスト兵庫県大会第二地区 佳作 堀内翔嵐

サイエンス部

私学フェスティバルカルチャー大会で、実験演示(8月18~19日。毎日新聞掲載)
青少年のための科学の祭典で、実験演示(9月9日) <奨励賞>

美術部

8月19日の私学フェスタ・アートコンテスト出展予定
アートフェスティバル2018 文部科学大臣賞 北口奈美(8/18・19)
第42回兵庫県高等学校総合文化祭・美術工芸部門展  優秀賞  北口奈美(11/8~11)
第10回高校生の油絵アートコンテスト  佳作   北口奈美(H31.2/20)

華道部

第21回学校華道インターネット花展へ出品

書道部

第65回日本学書展出品予定(10月2日)
第60回大東文化大学全国書道展出品予定(10月9日)
第42回兵庫県高等学校総合文化祭書道展出品予定(11月8日)
第51回私学の書展出品予定(11月14日)
第60回大東文化大学全国書道展
金賞 橋本 虹太    銀賞 前田 竣也
第65回日本学書展
入選 橋本 虹太 ・ 前田 竣也
第42回兵庫県高等学校総合文化祭書道展
特選 橋本 虹太    入選 前田 竣也
兵庫県私学総連合会 第51回私学の書展
入選 橋本 虹太 ・ 前田 竣也

ボランティア
同好会

バングラデシュ教育支援
(支援団体であるNGO「OneDrop」と共に、文化祭でバングラデシュカレーの販売と募金活動を実施)

鉄道研究部

コンベックス岡山「鉄道おもちゃ博2018 inコンベックス岡山」出展
伊賀鉄道「伊賀線まつり2018」出展
伊賀鉄道列車内 写真作品展開催
阪急電鉄「ピクニックガーデンフェスタ」(阪神競馬場にて) 写真作品提供
北神区民センター「Nゲージの会」出展
兵庫県立文化体育館「文体カーニバル2018」出展
テレビ大阪「鉄道博2019」(大阪ビジネスパークにて)出展
神戸青少年科学館「第23回 鉄道模型とあそぼう」 展示パネル提供
御影クラッセ「11周年アニバーサリーイベント ENJOY!鉄道DAYS」出展〔2019年3月30日(土)・31日(日)出展予定〕
創部40周年記念ヘッドマーク製作・掲出(大阪府・水間鉄道にて 2018年11月1日~10日)

硬式野球部

平成29年度春季神戸地区大会 優勝
平成29年度春季兵庫県高等学校野球大会 ベスト8
第99回全国高等学校野球選手権兵庫県大会 ベスト16
平成29年度 秋季神戸地区大会 優勝
平成29年度 秋季兵庫県高等学校野球大会 第3位
平成29年度 秋季近畿地区高等学校野球大会 出場

軟式野球部

平成29年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 ベスト4
第62回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会 準優勝
平成29年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会 準優勝
平成29年度春季兵庫県高等学校軟式野球ブロック大会

柔道部

平成29年度神戸市高等学校体重別柔道大会
男子個人 60kg級 優勝 顕徳 大晴
男子個人 73kg級 3位 高橋 寛多
男子個人 90kg級 優勝 岩野 光貴

平成29年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 兵庫県大会
男子個人 60kg級 優勝 顕徳 大晴

第12回近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
男子 60kg級 第2位 顕徳 大晴

第61回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技
男子団体 第3位
女子団体 第5位
男子個人 60kg級 優勝 顕徳 大晴
男子個人 66kg級 ベスト8 渋田 駿斗
男子個人 73kg級 第3位 高橋 寛多
男子個人 90kg級 第3位 岩野 光貴
男子個人 90kg級 第3位 戸田 将太
男子個人 100kg超級 第3位 大原 涼馬
男子個人 100kg超級 ベスト8 小西 貴大

第66回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体 第3位 男子個人 60kg級 優勝 顕徳 大晴
男子個人 73kg級 第2位 高橋 寛多
男子個人 90kg級 第3位 柴原 海斗
男子個人 100kg超級 第3位 小西 貴大
男子個人 100kg超級 第5位 大原 涼馬

第40回全国高等学校柔道選手権個人試合 兵庫県予選
60kg級 優勝 顕徳 大晴
73kg級 優勝 高橋 寛多

第59回近畿高等学校柔道新人大会
男子73kg級 第3位 高橋 寛多

第40回全国高等学校柔道選手権大会
男子60kg級 第5位 顕徳 大晴
男子73kg級 出場 高橋 寛多

バレーボール部

平成29年度神戸市内高等学校バレーボール 春季リーグ戦 優勝

平成29年度兵庫県高等学校総合体育大会 ベスト16

第20回兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会
優勝 堀川貴之/奥重修斗
準優勝 小林優斗/菅井晴翔

平成29年度 近畿高等学校バレーボール優勝大会 出場

第4回近畿ビーチバレーボールジュニア選手権大会
第5位 小林優斗/菅井晴翔

第16回全日本ビーチバレーボールジュニア男子選手権大会
準優勝 堀川貴之/奥重修斗(共に優秀・有望選手賞受賞)
決勝トーナメント進出 小林優斗/菅井晴翔

第29回兵庫県私立高等学校男女バレーボール優勝大会 準優勝
優秀選手 南 凱/畑本悠次

第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選 3回戦進出

平成29年度神戸市内高等学校バレーボール 秋季リーグ戦 準優勝

第36回近畿私立高等学校バレーボール選手権大会 3部3位

平成29年度 マロニエ賞 (兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会5年連続優勝)

平成29年度神戸市内高等学校バレーボール新人大会 第5位
優秀選手 畑本悠次

平成29年度兵庫県スポーツ優秀選手賞 堀川 貴之/奥重 修斗

第37回こうべユース賞 堀川 貴之/奥重 修斗

平成29年度丹有選手権 第3位

アジアU-19男子ビーチバレーボール選手権大会出場 堀川貴之

剣道部

平成29年度姫路市民大会
女子団体の部 優勝、 男子団体の部 第3位

平成29年度神戸市内高校剣道大会並びに県総体神戸地区予選大会
女子団体の部 優勝

平成29年度神戸市内高校剣道大会並びに県総体神戸地区予選大会
女子個人試合の部 第3位 富永 夢希

平成29年度兵庫県高等学校総合体育大会剣道競技
男子個人試合の部 第5位 宮永 昇平
女子団体試合の部 第5位
優秀選手賞 石野 咲京

平成29年度第55回近畿高等学校剣道大会 女子団体試合の部 ベスト16
平成29年度神戸市内高校剣道大会兼県新人剣道大会神戸地区予選大会
男子個人の部 第3位 谷川 裕登
女子団体の部 第3位

平成29年度北近畿交歓剣道大会
女子団体の部 優勝
男子団体の部 第3位

檜交杯争奪高校剣道大会女子団体の部 準優勝

空手道部

平成29年度神戸市高等学校春季空手道大会
男子団体組手 第3位
男子個人形 準優勝 近藤 啓太
男子個人形 第3位 河野 秀人
男子個人組手 第3位 辰己 虎寛/尾花 和哉

平成29年度兵庫県民体育大会 空手道競技
男子個人形 優勝 喜多 凌太郎
男子個人形 第3位 平井 孝法
男子個人形 第5位 尾花 和哉/松木 穣

平成29年度兵庫県高等学校総合体育大会 空手道競技
男子団体形 第3位
男子団体組手 第3位
男子個人形 第3位 阪井 達朗/喜多 凌太郎
男子個人組手 第3位 石井 将貴

平成29年度兵庫県高等学校空手道新人大会
男子団体形 優勝
男子団体組手 第5位
男子個人形 第3位 東畑 憲典 第5位 近藤 啓太
男子個人組手 準優勝 尾花 和哉

第37回近畿高等学校空手道選抜大会
男子個人組手 +68㎏級 準優勝 尾花 和哉

ゴルフ部

平成29年度全国高等学校ゴルフ選手権大会女子の部出場 小川 うらら
全国高等学校選抜ゴルフマッチプレー選手権大会出場 小川 うらら
平成29年度全国高等学校ゴルフ選手権春季大会女子の部出場 高木 美空
平成29年度関西高等学校ゴルフ選手権大会出場
(小川 うらら/山下 莉奈/幸勢城 紗良/高木 美空/橋本 穂乃佳/前田 祥冴)
兵庫県高等学校総合体育大会 女子団体の部 第2位

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 神戸市2部Aリーグ 第5位
平成29年度兵庫県高等学校サッカー選手権大会 予選ラウンド 3回戦出場
高円宮杯U 18サッカーリーグ 2017兵庫県神戸市リーグ2部A 5位
平成29年度神戸市高校サッカー新人大会 2回戦

男子バスケットボール部

平成29年度全国高等学校バスケットボール選手権大会 県大会出場
兵庫県私学大会 Bブロック2位 Aブロック昇格
平成29年度神戸市秋季大会 神戸市Eリーグ戦 第2位
平成29年度兵庫県高等学校新人選抜優勝大会 県大会出場

テニス部

平成29年度兵庫県高等学校総合体育大会テニス団体戦 2回戦進出
平成29年度兵庫県高等学校総合体育大会テニス個人戦 決勝トーナメント進出 富田凌平
平成29年度神戸地区夏季リーグ戦5部リーグ 第2位
平成29年度兵庫県新人大会団体戦 3回戦進出
平成29年度神戸地区秋季リーグ戦5部リーグ 第3位

ハンドボール部

平成29年度神戸市高等学校春季ハンドボール大会 2部リーグ 第1位
平成29年度兵庫県民ハンドボール大会 ベスト16
平成29年度神戸市高等学校秋季ハンドボール大会 2部リーグ 第2位
平成29年度兵庫県高等学校新人ハンドボール大会 出場
平成29年度近畿私学ハンドボール大会 出場

陸上競技部

第59回神戸市民大会 兼 第24回神戸市陸上競技選手権大会
男子1500m決勝 第3位 北川 一樹
男子400m決勝 第7位 院瀬見直也
男子三段跳決勝 第6位 上田 祥平
男子走り幅跳び決勝 第3位 井上 竜誓
男子円盤投げ決勝 第6位 加納 栄輝

第61回兵庫県高等学校総合体育大会 神戸地区予選会
男子400m決勝 第5位 院瀬見直也
男子1500m決勝 第6位 北川 一樹
男子5000m決勝 第2位 北川 一樹
男子三段跳決勝 第5位 上田 祥平
男子走り幅跳び決勝 第8位 井上 竜誓

第61回兵庫県高等学校総合体育大会 兵庫県大会
男子1500m 決勝第7位 北川 一樹
男子5000m 決勝第7位 北川 一樹

兵庫陸上競技選手権大会 男子1500m 北川一樹 (近畿選手権出場権利獲得)

第69回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 神戸地区大会
1年800m 5位 梅田 秀斗
1年1500m 5位 江田 健人
1年3000mSC 7位 大﨑聖太郎
1年3000mSC 8位 柳生 大輝
1年5000m 8位 白玖 侑也
2年200m 総合11位 井上竜誓
2年走り幅跳び 3位 井上竜誓

第69回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
1年800m 梅田 秀斗 準決勝進出
2年走り幅跳び 5位 井上竜誓

第69回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会
男子走り幅跳び決勝 5位 井上竜誓
男子800m決勝 8位 北川一樹
男子5000m タイムレース決勝 1位 北川一樹

第85回近畿陸上競技対校選手権大会
男子1500m タイムレース決勝 6位 北川一樹

男子第72回・女子第34回 兵庫県高等学校駅伝競走大会 神戸地区予選会 第4位
1区 北川 一樹 2区 江田 健人 区 中野 雄登 4区 倉光 壮郎 5区 城戸口俊希
6区 村井 一登 7区 白玖 侑也

男子第72回・女子第34回 兵庫県高等学校駅伝競走大会 第29位
1区 北川 一樹 2区 中野 雄登 3区 倉光 壮郎 4区 村井 一登 5区 江田 健人
6区 白玖 侑也 7区 城戸口 俊希

射撃部

平成29年度全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会兵庫県予選
男子団体 優勝
男子個人 第3位 阪本 捷人

近畿高等学校春季ライフル射撃競技選手権大会
男子ビームライフルの部 第2位 阪本 捷仁
男子ビームライフルの部 第11位 川端 基
男子ビームピストルの部 第13位 好井 祐貴
男子ビームピストルの部 第15位 濱田 智朗
男子ビームピストルの部 第17位 藤本 淳志

第55回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
団体の部 第10位
個人の部 第14位 阪本 捷人

第72回国民体育大会近畿ブロック大会
男子ビームライフル60発競技 優勝 阪本 捷仁

第72回国民体育大会 男子ビームライフル30発競技 第4位 阪本捷仁

近畿高等学校秋季ライフル射撃競技選手権大会
男子ビームライフルの部 第6位 川端 基
男子ビームライフルの部 第17位 小東 七海
男子ビームライフルの部 第18位 中川 裕一郎
男子ビームピストルの部 第7位 中澤 達也

卓球部

神戸市総体中央区予選会 個人 準優勝 若松 快
第59回兵庫県高等学校新人卓球大会予選会ダブルス 決勝トーナメント進出 若松/木村ペア
第59回兵庫県高等学校新人卓球大会 出場 若松/木村ペア

山岳部

学校~摩耶山~大池グランド 山行
神戸支部大会(氷ノ山) 山行
第61回兵庫県総合体育大会登山大会(氷ノ山) 山行
夏合宿(新穂高~槍ヶ岳) 山行
阪急岡本~六甲山最高峰~有馬温泉 山行

水泳部

第1回近畿高等学校新人水泳競技大会 100m自由形出場 岩木朔多
第4回神戸市秋季水泳競技大会 50mバタフライ 第2位 岩木朔多

図書部

第38回 読書会を開催 テーマ「戦争の記憶を受け継ぐ」
第39回 読書会を開催 作品『氷菓』米澤穂信〔著〕
神戸市立博物館講演「開国への潮流:開港前夜の兵庫と神戸」聴講
『僕たちの足どり:神戸港開港150年の歩みをたどる』発行
『ヘロヘロ(漫画同人誌)vol.35・ モアイ(創作雑誌)vol.29合併号 』発行し、後日合評会開催
『図書館便り番外編』NO.81発行

観光ガイド部

英語プロガイド体験『西宮楽らく探見隊』参加
神港周辺の隠れスポット探索 フィールドワーク
神戸のぞき見マップ 作成

放送部

NHK杯全国放送コンテスト兵庫県大会予選 第2地区
朗読部門 佳作 堀内 翔嵐

第41回兵庫県高等学校総合文化祭放送文化部門予選大会
朗読部門 佳作 堀内 翔嵐

サイエンス部

平成29年度青少年のための科学の祭典神戸大会出展 奨励賞受賞

美術部

兵庫県私学アートフェスティバル2017 入選 大谷龍二/北口 奈美
第41回兵庫県高等学校総合文化祭美術・工芸部門展 兼 第66回兵庫県高等学校美術展 出展
第57回兵庫県私学連合美術展 優秀賞 北口奈美
第9回高校生の油絵アートコンテスト 個人の部 大賞 平田優貴

華道部

第20回学校華道インターネット花展へ出品

書道部

第59回大東文化大学全国書道展 銀賞 橋本虹太/前田竣也

第64回日本学書展 入選 橋本虹太/前田竣也

第41回兵庫県高等学校総合文化祭書道展
特選 前田 竣也
入選 橋本 虹太

兵庫県私学総連合会第50回私学の書展 入選 橋本虹太/前田竣也

ボランティア
同好会

バングラデシュ教育支援
(支援団体であるNGO「OneDrop」と共に、文化祭でバングラデシュカレーの販売と募金活動を実施)

硬式野球部

平成28年度春季兵庫県高等学校野球大会 出場
第98回全国高等学校野球選手権兵庫大会 準決勝進出
平成28年度秋季兵庫県高等学校野球大会 ベスト4

軟式野球部

平成28年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 ベスト8
平成28年度全国高等学校軟式野球兵庫大会 準優勝
平成28年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会 出場

サッカー部

兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技 1回戦敗退
高円宮杯U−18サッカーリーグ2016 神戸市2部Cリーグ 4位
平成28年度兵庫県高校サッカー選手権大会・神戸市予選リーグ 2位 決勝トーナメント進出
平成28年度 兵庫県サッカー新人大会 神戸市予選 1回戦

陸上競技部

兵庫県高等学校総合体育大会神戸地区予選会
1500m第6位 4分04秒81
5000m第4位 15分38秒39
三段跳び第5位 13m06

兵庫県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会
三段跳び出場
1500m出場
5000m出場

兵庫県高等学校ユース大会神戸地区予選会
1年生 走幅跳び第4位 6m34
1年生 三段跳び第4位 12m58
1年生 円盤投げ第7位 23m33
2年生 1500m第3位 4分04秒47
2年生 5000m第3位 15分52秒37
2年生 5000m第6位 16分13秒04
2年生 3000m障害 第3位 10分02秒47
2年生 5000m競歩 第3位 28分42秒75
2年生 三段跳び 第4位 12m70
2年生 円盤投げ 第6位 24m16
2年生 やり投げ 第5位 40m93

兵庫県高等学校ユース大会
1年生 走幅跳び 予選第2位通過 6m46 決勝第8位 6m38
1年生 円盤投げ 決勝第13位 26m02
1年生 三段跳び出場
2年生 1500m 決勝第11位 4分11秒48
2年生 5000m 決勝第15位 16分00秒34
2年生 5000m 決勝第6位 16分13秒04
2年生 三段跳び 予選第6位通過 12m97 決勝第12位 12m42
2年生 400m 準決勝 52秒99 (予選51秒59準決勝進出)
2年生 5000mW 決勝第14位 29分22秒29
2年生 円盤投げ出場
2年生 やり投げ出場
2年生 3000mSC出場
2年生 3000mSC出場

男子第71回 兵庫県高等学校駅伝競走大会
2時間14分53秒 第7位
(1区③31分20秒 2区③9分45秒 3区②26分22秒 4区②25分29秒 5区②9分40秒 6区②16分06秒 7区②16分11秒)

バレーボール部

兵庫県高等学校総合体育大会 ベスト16
第19回兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会 優勝/4位/5位
平成28年度近畿高等学校バレーボール優勝大会出場
第3回近畿ビーチバレージュニア男子選手権 準優勝 3位
第15回全日本ビーチバレージュニア男子選手権 優勝 有望選手:二人
兵庫県私立高等学校バレーボール優勝大会 準優勝 優秀選手:二人
第30回ビーチバレージャパン出場
マロニエ賞授賞:二人
近畿私立高等学校バレーボール選手権大会3部 準優勝
神戸市内高等学校バレーボール新人大会第3位 優秀選手:一人
神戸市スポーツ表彰授賞:二人
兵庫県スポーツ優秀選手賞授賞:二人
こうべユース賞授賞:二人

バスケットボール部

神戸市民大会1回戦
兵庫県高等学校総合体育大会 2回戦
2016 ウインターカップ 神戸市予選 1回戦
平成28年度 兵庫県私学高等学校バスケットボール大会 Bブロック 1回戦
神戸市総体 中央区予選 1回戦

ハンドボール部

神戸市春季ハンドボール大会 1部 第3位 総体8シード獲得
対育英 14−35 対神戸国際大学附属 15−25 対科学技術 20−18

兵庫県総合体育大会ハンドボール競技 第5位
2回戦 対兵庫工業 18−17
3回戦 対神戸商業 19−17
準々決勝 対明石 18−21

兵庫県民大会
予選 対神戸北 17−10 対明石西 22−17 対西宮東 21−11
決勝トーナメント1回戦 対西宮南 12−13

神戸市秋季ハンドボール大会 1部第4位
対育英 9-32 対神戸国際大学附属 13-32 対科学技術 12-25

兵庫県新人ハンドボール選手権大会 出場
1回戦 対明石北 13-21

近畿私学ハンドボール大会 出場
対大体大浪商 17-19 対東大寺学園 11-17 京都両洋 26-8

テニス部

兵庫県高等学校総合体育大会団体戦 2回戦敗退
兵庫県テニス新人大会シングルス 予選トーナメント 優勝
兵庫県テニス新人大会シングルス 本戦トーナメント進出
兵庫県テニス新人大会シングルス 予選トーナメント 準優勝

神戸支部夏季リーグ戦 5部 第2位
神戸支部秋季リーグ戦 5部 第3位

ゴルフ部

平成28年度 関西学校対抗 女子団体の部 4位
平成28年度 全国高等学校ゴルフ選手権大会
女子団体の部 出場決定
女子個人の部 出場決定 一人
関西高等学校ゴルフ選手権大会出場
男子の部 三人
女子の部 七人
平成28年度関西ジュニアゴルフ選手権大会 決勝ラウンド出場
男子の部 二人
女子の部 二人

平成28年度 全国高等学校ゴルフ選手権大会 文部科学大臣旗争奪 第37回 団体の部 24位
平成28年度 全国高等学校ゴルフ選手権大会 文部科学大臣杯争奪 第60回 個人の部 69位タイ
2016年度(第22回)日本ジュニアゴルフ選手権競技 女子15歳〜17歳の部 37位タイ
第9回新聞杯 関西高等学校ゴルフマッチプレー選手権 決勝進出:二人
平成28年度、全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 出場決定:二人

卓球部

兵庫県高等学校総合体育大会 団体 県大会出場 2回戦敗退
全日本卓球選手権大会兵庫県予選会(ジュニア男子の部) 3回戦敗退
男子シングルス決勝トーナメント 1回戦
兵庫県高等学校新人卓球選手権大会 出場

剣道部

神戸市内総合体育大会男女団体の部 第3位
姫路市民大会女子団体の部 優勝
全国大野旗剣道大会男子団体の部 ベスト16
兵庫県総合体育大会男子団体の部 第3位、女子団体の部 第5位、女子個人の部 第5位
神戸市新人剣道大会女子団体の部 第3位
全国大野旗争奪剣道大会女子団体の部 ベスト16
兵庫県新人剣道大会男子団体の部 ベスト16
兵庫県新人剣道大会女子団体の部 ベスト16

柔道部

第60回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技
男子団体戦 2位/女子団体戦 5位
男子個人戦 60kg級 第3位/66kg級 第5位/73kg級 第2位/100kg超級 優勝・5位
女子個人戦 48kg級 第3位

兵庫県民体育大会柔道競技
少年男子
60kg級 第3位/73kg級 第2位/無差別級 優勝

兵庫県ジュニア柔道体重別選手権大会
男子個人戦
60kg級 2位 /73kg級 3位 /100kg超級 3位
女子個人戦
44kg級 第3位

近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
男子個人戦
100kg超級 3位

第65回全国高等学校柔道大会
男子個人戦
100kg超級 ベスト16

第71回 国民体育大会 柔道競技 少年男子の部 第5位
第65回兵庫県高等学校新人柔道大会
男子団体3位 女子団体5位
男子個人戦 60kg級 優勝・66kg級 第3位・第5位・90kg級 第2位・第3位・100kg級 第5位

第58回近畿高等学校柔道新人大会(個人戦)
男子個人戦 60kg級 優勝
第39回全国高等学校柔道選手権大会
男子個人戦 60kg級 3位

空手道部

平成28年度神戸市高等学校春季空手道大会 男子団体組手 準優勝
第60回兵庫県高等学校空手道選手権大会 男子団体形 第3位 男子団体組手 第3位

平成28年度兵庫県高等学校空手道新人大会
男子団体組手 準優勝・男子団体形 第3位
男子個人組手 第3位・ 男子個人形 第3位

第36回近畿高等学校空手道選手権大会
男子団体形 第3位・男子個人形 第5位

山岳部

兵庫県高等学校総合体育大会 県大会出場

射撃部

平成28年度近畿高等学校春季ライフル射撃選手権大会出場
ビームライフル射撃競技 個人
平成28年度近畿高等学校秋季ライフル射撃選手権大会出場
和歌山県営射撃場
ビームライフル射撃競技 第10位・第14位
ビームピストル射撃競技 第9位

サイエンス同好会

平成28年度青少年のための科学の祭典神戸大会出展 奨励賞受賞
私学フェスティバル参加(実験演示)

書道部

第58回大東文化大学全国書道展
金賞 3年:一人、銀賞 3年:三人、銅賞 3年:三人
第63回日本学書展
入選 3年:七人
第40回兵庫県高等学校総合文化祭書道展
特選:一人 入選:二人
兵庫県私学総連合会 第49回私学の書展
入選:四人

美術部

第36回近畿高等学校総合文化祭美術・工芸部門展 奨励賞:一人
第40回兵庫県高等学校総合文化祭美術・工芸部門 賞状:一人
第40回兵庫県高等学校総合文化祭美術・工芸部門 賞状:一人
第40回兵庫県高等学校総合文化祭美術・工芸部門 賞状:一人

ブラスバンド部

JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 2016 奨励賞、ナイス・プレイヤー賞受賞
神戸JAZZ2016 出演

放送部

第40回兵庫県高等学校総合文化祭 放送文化部門出場

観光ガイド部

神戸シティーループバスのガイドによる車内案内文を英訳、英文と朗読の音声を作成し提供
神戸市バス16系統を中心とする路線に、英語と中国語による「指さしマップ」を作成し提供

パティシエ部

第2回私学兵庫フェスティバルカルチャー大会に参加 作品写真展示、活動ビデオ、クッキーをプレゼント
入試説明会で学校見学の参加者にサブレをプレゼント

華道部

インターネット華道展へ出品

ボランティア
同好会

熊本震災災害救援募金活動
4月26〜28日 校内
6月6日 JR元町駅前

硬式野球部

秋季近畿地区高等学校野球大会 出場
春季高校野球 地区大会 1回戦敗退

軟式野球部

春季高校軟式野球ブロック大会 1位
春季兵庫県高校野球大会 ベスト4

サッカー部

兵庫県高等学校総合体育大会 1回戦敗退

陸上競技部

兵庫県高等学校総合体育大会 個人 男子 3000mSC 12位
兵庫県高等学校総合体育大会 個人 男子 5000m 16位
兵庫県高等学校総合体育大会 団体 男子 リレー100×4 出場
兵庫県高等学校総合体育大会 団体 男子 リレー100×4 出場
兵庫県高等学校男子駅伝競走大会第 13位

バレーボール部

兵庫県高等学校総合体育大会 5位
神戸市高等学校バレーボール春季優勝大会 優勝
第18回兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会 優勝(瀧元 一彰・関東 亨哉 組)
第18回兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会 準優勝(藤本 直樹・原 宏之 組)

バスケットボール部

神戸市民体育大会 3回戦敗退
兵庫県高等学校総合体育大会 3回戦敗退

ハンドボール部

兵庫県高等学校総合体育大会 2回戦敗退
神戸市春季リーグ戦 2部3位

空手道部

兵庫県高等学校総合体育大会 団体 形競技 3位
兵庫県高等学校総合体育大会 団体 組手競技 ベスト8
神戸市春季空手道大会 個人 形競技 3位

テニス部

兵庫県高等学校総合体育大会 2回戦敗退

ゴルフ部

兵庫県高等学校総合体育大会 団体 男子 3位
兵庫県高等学校総合体育大会 団体 女子 2位
兵庫県高等学校総合体育大会 個人 男子 5位 前田 祥冴
兵庫県高等学校総合体育大会 個人 女子 3位 大野 蓮
兵庫県高等学校総合体育大会 個人 女子 5位 樽本 桜
関西高等学校対抗戦 団体 女子3位 全国出場
final・cup 個人 女子 3位 山下 莉奈
第10回兵庫県高等学校3支部合同チャレンジカップ 男子 1位 朴 翔永
第10回兵庫県高等学校3支部合同チャレンジカップ 女子 2位 山下 莉奈

剣道部

兵庫県高等学校総合体育大会 団体 男子 2回戦敗退
兵庫県高等学校総合体育大会 団体 女子 1回戦敗退
兵庫県高等学校総合体育大会 個人 男子 5位 野瀬 渉
兵庫県高等学校総合体育大会 個人 女子ベスト16 富永 夢希
神戸市総合体育大会 団体 男子3位

柔道部

神戸市高等学校柔道大会 個人 男子-60kg級 橘 夏樹 2位
神戸市高等学校柔道大会 個人 男子-60kg級 堀 竜大 3位
神戸市高等学校柔道大会 個人 男子-60kg級 中側 雄貴 3位
神戸市高等学校柔道大会 個人 男子-66kg級 阿部 一二三 優勝
神戸市高等学校柔道大会 個人 男子-66kg級 左海 清之 2位
神戸市高等学校柔道大会 個人 男子-73kg級 小林 礼弥 優勝
神戸市高等学校柔道大会 個人 男子+100kg級 佐藤 貴成 優勝
神戸市高等学校柔道大会 個人 女子-52kg級 掘井 彩香 2位
神戸市高等学校柔道大会 個人 女子-63kg級 上西 捺美 2位
神戸市高等学校柔道大会 個人 女子+78kg級 安部 沙理奈 優勝
兵庫県高等学校総合体育大会 個人 男子-60kg級 橘 夏樹 優勝
兵庫県高等学校総合体育大会 個人 男子-66kg級 阿部 一二三 優勝
兵庫県高等学校総合体育大会 個人 男子-66kg級 左海 清之 2位
兵庫県高等学校総合体育大会 個人 男子+100kg級 佐藤 貴成 2位
兵庫県高等学校総合体育大会 個人 女子78kg超級 安部 沙理奈 2位
兵庫県高等学校総合体育大会 団体 男子 2位
兵庫県ジュニア柔道大会 個人 男子-60kg級 橘 夏樹 3位
兵庫県ジュニア柔道大会 個人 男子-73kg級 小林 礼弥 優勝
兵庫県ジュニア柔道大会 個人 男子+100kg級 佐藤 貴成 優勝
兵庫県高等学校総合体育大会 団体 県大会 1回戦敗退

卓球部

県民大会 卓球競技(神戸地区予選) 個人 ブロック優勝 冨岡 主
兵庫県高等学校総合体育大会 団体 県大会出場

硬式野球部

平成26年度春季兵庫県高校野球大会 出場
第96回全国高等学校野球選手権大会兵庫大会 4回戦敗退
平成26年度秋季兵庫県高校野球大会 2回戦敗退

軟式野球部

平成26年度春季県大会準優勝
第59回全国高等学校軟式野球大会兵庫大会優勝
第59回全国高等学校軟式野球大会ベスト8
第69回国民体育大会高校野球(軟式)競技第2位
平成26年度秋季県大会優勝
平成26年度秋季近畿大会ベスト4

柔道部

第58回兵庫県高等学校総合体育大会 柔道競技 男子団体 2位
第58回兵庫県高等学校総合体育大会 柔道競技 男子個人 66kg級 優勝 阿部一二三
第58回兵庫県高等学校総合体育大会 柔道競技 男子個人 66kg級 3位 左海清之
第58回兵庫県高等学校総合体育大会 柔道競技 男子個人 73kg級 3位 小林礼弥
第58回兵庫県高等学校総合体育大会 柔道競技 男子個人 100超級 2位 佐藤貴成
第58回兵庫県高等学校総合体育大会 柔道競技 男子個人 女子個人 63kg級 2位 松本みづき
第69回国民体育大会 柔道競技 出場 小林礼弥
第63回全国高等学校柔道大会 66kg級 優勝 阿部一二三
第2回ユースオリンピック 柔道 66kg級 優勝 阿部一二三
平成26年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 66kg級 優勝 阿部一二三
平成26年度兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体 2位
平成26年度兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人 60kg級 2位 橘 夏樹
平成26年度兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人 66kg級 優勝 左海清之
平成26年度兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人 73kg級 優勝 橋本涼真
平成26年度兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人 81kg級 優勝 小林礼弥
平成26年度兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人 100超級 2位 佐藤貴成
グランドスラム・東京2014 66kg級 優勝 阿部一二三

バレーボール部

第58回兵庫県総合体育大会バレーボール競技(男子の部) 第3位 優秀選手 陳嘉俊・瀧元一彰
平成26年度近畿高等学校バレーボール優勝大会 ベスト16
第17回兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会 優勝 瀧元一彰・関東亨哉
第17回兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会 第3位 藤本直樹・原宏之
第13回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会 第3位 瀧元一彰・関東亨哉
第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選 準優勝 優秀選手 陳嘉俊・関東亨哉

テニス部

平成26年度兵庫県高等学校テニス新人大会(ダブルス)
予選トーナメント準優勝 松元誠槻・下野間優作ペア
予選トーナメント準優勝 稲垣蒼磨・三浦千誉ペア
平成26年度夏季神戸丹有地区リーグ戦5部リーグ3位
平成26年度秋季神戸丹有地区リーグ戦5部リーグ2位

ゴルフ部

平成26年度 関西高等学校ゴルフ選手権大会
個人出場 浅井 雄一郞・森 龍希・大野 蓮・井上 智旺
平成26年度 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 個人出場 森 龍希・大野 蓮
平成26年度 全国高等学校ゴルフ選手権夏季大会 個人出場 森 龍希・大野 蓮

陸上競技部

兵庫県総合体育大会 200m準決勝進出 長町
兵庫県総合体育大会 5000m決勝 宮野 翔也
兵庫県ユース大会 1年 3段跳び 出場 外屋敷・小山
兵庫県ユース大会 1年 女子800m 出場 河合
兵庫県ユース大会 2年準決勝進出 200m岩城・前本
兵庫県ユース大会 2年準決勝進出 400m指出
兵庫県ユース大会 5000m決勝宮野・三浦
兵庫県ユース大会 3000msc松村
兵庫県高等学校男子駅伝競走大会第19位

空手道部

平成26年度近畿高等学校空手道大会
個人組手出場 尾﨑 柊平 団体組手 ベスト16
平成26年度兵庫県総合体育大会空手道大会
個人組手 第5位 尾﨑 柊平 団体組手 第5位
平成26年度秋季神戸市高等学校空手道大会 団体組手 第3位
平成26年度兵庫県新人空手道大会 団体組手 第5位

剣道部

平成26年度神戸市新人剣道大会 男子団体の部 優勝
平成26年度兵庫県新人剣道大会 男子個人の部 5位 野瀬 渉
平成26年度全国都道府県県道大会兵庫県予選大会出場 野瀬 渉
平成26年度北近畿剣道大会 男子団体の部 準優勝
平成26年度加古川市長杯大会 男子団体の部 ベスト16
平成26年度兵庫県剣道新人大会男子団体の部 ベスト16

美術部

第38回兵庫県高等学校総合文化祭美術工芸部門展 兼 第60回兵庫県高等学校美術展 出展
平成26年度『高校生の油絵アートコンテスト』 出展
第54回兵庫県私学連合美術展 出展 宗像正也 奨励賞

書道部

第56回 大東文化大学全国書道展 銀賞 小西亮平・幸神義樹
第56回 大東文化大学全国書道展 銅賞 関昇一
第61回 日本学書展 入選 関昇一・小西亮平・幸神義樹
第38回 兵庫県高等学校総合文化祭書道展入選 特選 関昇一
第38回 兵庫県高等学校総合文化祭書道展入選 小西亮平・幸神義樹
兵庫県私学総連合会 第47回 私学の書展 入選 関昇一・小西亮平・幸神義樹

図書部

第38回 兵庫県私立学校生徒図書委員研修会に参加
京都国際マンガミュージアム見学
川崎重工業神戸工場・神戸新聞松方ホール見学
第34回・35回読書会開催
発行物 『僕たちの足どり-松方幸次郎:神戸発展の基礎を築いた実業家』 『ヘロヘロ(漫画同人誌)vol.32・モアイ(創作雑誌)vol.26合併号』 『図書館便り番外編』No.74,No.75』

ブラスバンド部

第30回 JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 2014 出場
金星会(同窓会)総会招待演奏
生田コミュニティフェスティバル 参加
私学フェスタ 2014 出演
みんな集まれ!X'masライブ 開催

軟式野球部

平成25年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 優勝
平成25年度春季近畿地区高等学校軟式野球大会 ベスト8
平成25年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会 優勝
平成25年度秋季近畿地区高等学校軟式野球大会 ベスト8

柔道部

平成25年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 66㎏級優勝(阿部 一二三)
ポーランドカデ柔道体重別選手権大会(ポーランド) 男子個人66㎏級優勝(阿部 一二三)
第57回兵庫県高等学校総合体育大会 男子団体ベスト8 男子個人66㎏級優勝(阿部 一二三)
第67回兵庫県民大会柔道競技 男子個人73㎏級優勝(阿部 一二三)
平成25年度全日本ジュニア体重別選手権 男子個人66㎏級5位(阿部 一二三)
2013世界カデ柔道選手権大会(アメリカ マイアミ) 男子個人66㎏級2位(阿部 一二三)
平成25年度兵庫県新人柔道大会 男子団体3位 男子個人66㎏級優勝(阿部 一二三)
平成25年度兵庫県新人柔道大会 女子個人52㎏級3位(石田 彩夏)
平成25年度全国選手権柔道大会個人戦兵庫県予選 男子個人73㎏級優勝(阿部 一二三)
平成25年度マロニエ賞(阿部 一二三)
第55回近畿高等学校新人柔道大会 男子個人66㎏級優勝(阿部 一二三)
第36回全国高等学校柔道選手権大会 男子個人73㎏級優勝(阿部 一二三)

バレーボール部

平成25年度近畿高等学校バレーボール優勝大会出場
第12回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会 ベスト8(時本 大夢・佐野木 陵介)
第66回全日本バレーボール高等学校選手権兵庫県大会 第5位

ゴルフ部

平成25年度関西ジュニアゴルフ選手権競技 決勝出場(森 龍希・浅井 雄一郎)
平成25年度関西高等学校ゴルフ選手権 春季大会 4位(浅井 雄一郎)
平成25年度兵庫県高等学校新人ゴルフ競技大会 優勝(森 龍希) 2位(浅井 雄一郎)

陸上競技部

第57回兵庫県高等学校総合体育大会陸上競技選手権大会 三段跳優勝(3年 楠本 政明)
第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会 三段跳4位(3年 楠本 政明)
平成25年度第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 三段跳出場(3年 楠本 政明)
平成25年度第68回国民体育大会陸上競技大会 三段跳出場(3年 楠本 政明)
平成25年度日本ジュニア選手権大会 三段跳5位(3年 楠本 政明)
第65回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 200m準決勝出場(2年 長町 融)

空手道部

平成25年度神戸市高等学校春季空手道大会 団体組手 2位 個人組手 2位(尾﨑 柊平)
平成25年度神戸市高等学校春季空手道大会 個人組手 3位(芳端 旺加)
平成25年度総合体育大会兵庫県高等学校空手道大会 団体組手 5位
平成25年度総合体育大会兵庫県高等学校空手道大会 個人組手 5位(吉元 樹)
平成25年度総合体育大会兵庫県高等学校空手道大会 個人組手 5位(山本 憲)
平成25年度兵庫県新人空手道大会 団体組手 5位 個人組手 5位(尾﨑 柊平)
平成25年度近畿高等学校空手道大会 団体組手出場 個人組手出場(尾﨑 柊平)

剣道部

平成25年度神戸市総合体育大会 団体3位
平成25年度神戸市新人剣道大会 団体3位

美術部

The5th高校生の油絵アートコンテスト 優秀賞 『通潤橋』 (野村 聖人)
The5th高校生の油絵アートコンテスト 優秀賞 『愛犬クッキー』 (宗像 正也)
The5th高校生の油絵アートコンテスト 佳作 『オルカ』 (石野 秀和)
The5th高校生の油絵アートコンテスト 学校賞 『鷹と魚』(松浦 翔太郎)

書道部

第55回大東文化大学全国書道展 金賞(関 昇一)
第55回大東文化大学全国書道展 銀賞(幸神 義樹・小西 亮平)
第37回兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 特選(関 昇一)

ブラスバンド部

第29回JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 日本学校ジャズ教育協会奨励賞

硬式野球部

平成24年度兵庫県高等学校優秀野球選手表彰(山本 大貴)

軟式野球部

平成24年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 ベスト8
第57回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会 ベスト8
平成24年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会 準優勝
平成24年度秋季近畿地区高等学校軟式野球大会 ベスト8

柔道部

第56回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子団体3位
第56回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人81㎏級優勝(加納 功貴)
第56回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人73㎏級3位(野中 連斗)
第56回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人100㎏超級2位(田中 一希)
第61回全国高等学校柔道大会 男子個人81kg級出場(加納 功貴)
第61回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体5位 女子団体3位
第61回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人60㎏級2位(下園 剛史)
第61回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人66㎏級2位(下園 逸人)
第61回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人81㎏級2位(有川 英大)
全国高等学校柔道選手権個人予選 男子個人60㎏級3位(下園 剛史)
全国高等学校柔道選手権個人予選 男子個人73㎏級3位(下園 逸人)
全国高等学校柔道選手権個人予選 男子個人81㎏級3位(有川 英大)
第54回近畿高等学校柔道新人大会 男子団体・女子団体出場
第54回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人66㎏級3位(下園 逸人)

バレーボール部

平成24年度兵庫県高等学校総合体育大会 第4位
平成24年度近畿高等学校バレーボール優勝大会 ベスト16
第11回全日本ビーチバレージュニア男子選手権出場(塩見 翔悟・望月 翼)

陸上競技部

2012年日本ユース大会 三段跳8位(藤井 政明)
第56回兵庫県高等学校総合体育大会 三段跳4位 近畿大会 三段跳8位(藤井 政明)
第64回兵庫県高等学校ユース対校選手権大会 1年 200m準決勝進出(長町 融)
第64回兵庫県高等学校ユース対校選手権大会 2年 三段跳優勝(近畿大会5位)(藤井 政明)

空手道部

平成24年度春季神戸市高等学校空手道大会 団体組手 第3位
平成24年度兵庫県総合体育大会空手道大会 団体組手 ベスト8
平成24年度秋季神戸市高等学校空手道大会 団体組手 第3位
平成24年度兵庫県空手道新人空手道大会 団体組手 第3位
平成24年度兵庫県新人空手道大会 個人組手 第3位(山本 憲)
平成25年度近畿高等学校空手道大会出場

ゴルフ部

関西高等学校ゴルフ対抗戦(団体) 男女出場
関西高等学校ゴルフ選手権大会 出場 1年男子(森 龍希)
関西高等学校ゴルフ選手権大会 出場 3年女子(市場 茜音)
関西高等学校ゴルフ選手権大会 出場 2年女子(吉岡 ひかる)
関西ジュニアゴルフ選手権競技 決勝 10位 1年男子(森 龍希)
関西ジュニアゴルフ選手権競技 出場 1年男子(浅井 雄一郎)
関西ジュニアゴルフ選手権競技 3年女子(市場 茜音)
全日本ジュニアゴルフ選手権 出場 1年男子(森 龍希)
関西高等学校ゴルフ選手権 春季大会 6位 1年男子(森 龍希)
関西高等学校ゴルフ選手権 春季大会 出場 1年男子(浅井 雄一郎)
関西高等学校ゴルフ選手権 春季大会 2年女子(吉岡 ひかる)
関西高等学校ゴルフ選手権大会(新人) 5位 1年男子(浅井 雄一郎)
関西高等学校ゴルフ選手権大会(新人) 7位 1年男子(森 龍希)
関西高等学校ゴルフマッチプレー選手権 決勝出場 1年男子(浅井 雄一郎・森 龍希)

剣道部

平成24年度全国玉竜旗大会 敢闘賞(前田 優磨)
平成24年度兵庫県総合体育大会 団体5位
平成24年度神戸市総合体育大会 団体3位

美術部

兵庫県私学連合美術展 奨励賞(平尾 優也)

書道部

第54回大東文化大学全国書道展 金賞(小西 亮平)
第54回大東文化大学全国書道展 銀賞(関 昇一・幸神 義樹)
第36回兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 特選(小西 亮平)

ブラスバンド部

第28回JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 日本学校ジャズ教育協会奨励賞

硬式野球部

平成23年度兵庫県高等学校優秀野球選手表彰(横川 駿)

軟式野球部

平成23年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 準優勝
第56回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会 ベスト8

柔道部

第55回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子団体2位
第55回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人73㎏級優勝(木山 翔太)
第55回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人81㎏級優勝(阿部 匡志)
第55回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人100㎏超級2位(大山 湧暉)
第60回全国高等学校柔道大会出場 男子個人73kg級(木山 翔太)
第60回全国高等学校柔道大会出場 男子個人81㎏級(阿部 匡志)
第60回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体2位
第60回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人100㎏超級2位(田中 一希)
第60回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人81㎏級3位(五十嵐 優)
第53回近畿高等学校柔道新人大会 男子団体5位

陸上競技部

第63回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 1年走幅跳 優勝(藤井 政明)
第63回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 1年三段跳 優勝(藤井 政明)
近畿高等学校ユース陸上競技大会対校選手権大会 三段跳5位(藤井 政明)

バレーボール部

平成23年度近畿高等学校バレーボール優勝大会出場
第10回全日本ビーチバレージュニア男子選手権出場(谷口 佳大・河野 斗夢)

空手道部

季神戸市高等学校空手道大会 団体組手 第3位 個人形 優勝(戸梶 翔太)
平成23年度総合体育大会 個人形 第5位(戸梶 翔太)
平成23年度近畿高等学校空手道大会 団体組み手出場

ゴルフ部

関西高等学校ゴルフ対抗戦(団体) 男女出場
関西高等学校ゴルフ選手権大会 出場 3年男子(楠田 栄紀・吉岡 亮太)
関西高等学校ゴルフ選手権大会 出場 2年男子(若狭 悠樹)
関西高等学校ゴルフ選手権大会 出場 2年女子(河野 麗子)
関西ジュニアゴルフ選手権競技 決勝出場 3年男子(楠田 栄紀)
関西高等学校ゴルフ選手権大会(新人) 出場 2年女子(河野 麗子・市場 茜音)
関西高等学校ゴルフマッチプレー選手権 決勝出場 3年男子(楠田 栄紀)
関西高等学校ゴルフマッチプレー選手権 決勝出場 2年女子(市場 茜音)

剣道部

平成23年度兵庫県民大会 団体5位
平成23年度神戸市新人剣道大会 団体3位
平成23年度兵庫県新人剣道大会 団体5位

書道部

第53回大東文化大学全国書道展 銀賞(米澤 拓真)
第35回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 特選(米澤 拓真)

ブラスバンド部

第27回JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 日本学校ジャズ教育協会奨励賞

硬式野球部

平成22年度春季兵庫県高等学校野球大会 ベスト8
第92回全国高等学校野球選手権兵庫大会 ベスト4
平成22年度秋季兵庫県高等学校野球大会 ベスト4
平成22年度兵庫県高等学校優秀野球選手表彰(星川 貴生)

軟式野球部

第55回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会 ベスト4
平成22年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会 準優勝
平成22年度秋季近畿地区高等学校軟式野球大会 ベスト

柔道部

第54回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子団体5位 女子団体3位
第54回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人73㎏級3位(木山 翔太)
第54回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人100㎏超級3位(大山 湧暉)
第54回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 女子個人48㎏級優勝(森田 あずさ)
第54回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 女子個人70㎏級優勝(當間 樹)
第59回全国高等学校柔道大会出場 女子個人48kg級(森田 あずさ)
第59回全国高等学校柔道大会出場 女子個人70kg級(當間 樹)
第64回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人60㎏級優勝(西林 洋)
第64回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人90㎏級3位(阿部 匡志)
第64回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人無差別3位(大山 湧暉)
第64回兵庫県柔道体重別選手権大会 女子個人70㎏級2位(當間 樹)
第59回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体優勝
第59回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人73㎏級2位(木山 翔太)
第59回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人81㎏級3位(森口 強太)
第59回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人100㎏級3位(岡本 雅晴)
第59回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人100㎏超級2位(大山 湧暉)
全国高等学校柔道選手権個人予選 男子個人60㎏級3位(藤谷 哲充)
全国高等学校柔道選手権個人予選 男子個人73㎏級優勝(木山 翔太)
全国高等学校柔道選手権個人予選 男子個人81㎏級優勝(森口 強太)
全国高等学校柔道選手権個人予選 男子個人90㎏級3位(阿部 匡志)
第52回近畿高等学校柔道新人大会 男子団体5位
第52回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人60㎏級5位(藤谷 哲充)
第52回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人73㎏級5位(木山 翔太)
第52回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人100㎏超級5位(大山 湧暉)
第33回全国高等学校柔道選手権大会(東日本大震災により中止)
第33回全国高等学校柔道選手権大会 男子団体 男子個人73kg級(木山 翔太)
第33回全国高等学校柔道選手権大会 男子個人81kg級(森口 強太)

バレーボール部

平成22年度兵庫県高等学校総合体育大会バレーボール競技 第4位
平成22年度近畿高等学校バレーボール優勝大会 ベスト16
兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会 第3位(河合 達郎・柏原 啓佑)
第63回全日本バレーボール高等学校選手権大会 兵庫県予選3位

ゴルフ部

総合体育大会 女子個人の部 2位(市場 茜音) 女子団体の部 3位

空手道部

平成22年度春季神戸市空手道大会 個人形 優勝(戸梶 翔太)
平成22年度兵庫県総合体育大会空手道大会 個人形 準優勝(戸梶 翔太)
平成22年度秋季神戸市空手道大会 個人形 優勝(戸梶 翔太)
平成22年度近畿高等学校空手道大会 個人形 出場(戸梶 翔太)
第37回全国高等学校空手道選手権大会 個人形 出場(戸梶 翔太)
第30回全国高等学校空手道選手権大会(JOCジュニアオリンピックカップ) 個人形 出場(戸梶 翔太)

書道部

第52回大東文化大学全国書道展 特選(谷澤 慎二)
第52回大東文化大学全国書道展 金賞(三橋 貴紀・米澤 拓真)
第52回大東文化大学全国書道展 銀賞(能勢 大樹・清瀬 健太)
第34回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 特選(谷澤 慎二)

ブラスバンド部

第26回JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 日本学校ジャズ教育協会奨励賞

硬式野球部

第91回全国高等学校野球選手権兵庫大会 ベスト8
平成21年度秋季兵庫県高等学校野球大会 第3位
平成21年度秋季近畿地区高等学校野球大会 ベスト4
平成21年度兵庫県高等学校野球連盟国際交流事業(タイ遠征) 選抜チームに選出(益田 久貴也・前仲 正志)
第82回選抜高等学校野球大会 ベスト16
平成21年度兵庫県高等学校優秀野球選手表彰(掛江 勇輝)

軟式野球部

平成21年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 ベスト4
第54回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会 準優勝
平成21年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会 優勝
平成21年度秋季近畿地区高等学校軟式野球大会 ベスト8

柔道部

第53回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子団体2位 女子団体3位
第53回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人60㎏級3位(柴原 司)
第53回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人73㎏級3位(角谷 暢大)
第53回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 女子個人48㎏級2位(森田 あずさ)
第63回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人60㎏級優勝(柴原 司)
第63回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人90㎏級3位(中園 優太)
第63回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人100㎏級2位(大西 航平)
第63回兵庫県柔道体重別選手権大会 女子個人52㎏級3位(森田 あずさ)
第58回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体3位 女子団体3位
第58回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人73㎏級3位(木山 翔太)
第58回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人81㎏級3位(阿部 匡志)
第58回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人100㎏超級2位(大山 湧暉)
第58回兵庫県高等学校新人柔道大会 女子個人48㎏級2位(森田 あずさ)
第58回兵庫県高等学校新人柔道大会 女子個人70㎏級2位(當間 樹)
全国高等学校柔道選手権個人予選 男子個人73㎏級優勝(木山 翔太)
全国高等学校柔道選手権個人予選 男子個人81㎏級3位(阿部 匡志)
全国高等学校柔道選手権個人予選 女子個人52㎏級優勝(森田 あずさ)
全国高等学校柔道選手権個人予選 女子個人70㎏級2位(當間 樹)
第51回近畿高等学校柔道新人大会 男子団体出場
第51回近畿高等学校柔道新人大会 女子個人70㎏級5位(當間 樹)
第51回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人81㎏級5位(阿部 匡志)
第32回全国高等学校柔道選手権大会出場 男子個人73kg級(木山 翔太)
第32回全国高等学校柔道選手権大会出場 女子個人52kg級(森田 あずさ)

バレーボール部

平成21年度兵庫県高等学校総合体育大会バレーボール競技 第5位
平成21年度近畿高等学校バレーボール優勝大会 ベスト16
平成21年度兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会 第3位(森永 康寛・原田 大嗣)
平成21年度兵庫県バレーボール高等学校新人大会 第3位

陸上競技部

第61回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 2年 400m(井田 伸一)準決勝進出

空手道部

平成21年度兵庫県総合体育空手道大会 個人形 3位(戸梶 翔太)
平成21年度兵庫県新人空手道大会 個人形 2位(戸梶 翔太) 団体形 5位
平成21年度近畿空手道大会出場 個人形・団体形
第36回全国高等学校空手道選手権大会 個人形 出場(戸梶 翔太)

書道部

第51回大東文化大学全国書道展 金賞(谷澤 慎二・能勢 大樹)
第51回大東文化大学全国書道展 銀賞(三橋 貴紀・米澤 拓真)
第33回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 特選(能勢 大樹)

ブラスバンド部

第25回JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 日本学校ジャズ教育協会奨励賞

硬式野球部

成20年度春季兵庫県高等学校野球大会 3位
第90回全国高等学校野球選手権記念東兵庫大会 ベスト4
平成20年度兵庫県高等学校野球連盟国際交流事業(タイ遠征)
選抜チームに選出(橋本 渉)
平成20年度兵庫県高等学校優秀野球選手表彰(堀尾 良馬)

軟式野球部

平成20年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 優勝
平成20年度春季近畿高等学校軟式野球大会 優勝
第53回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会 ベスト4
平成20年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会 ベスト4

柔道部

第52回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子団体3位
第52回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人66㎏級優勝(福本 佑介)
第52回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人90㎏級3位(宮武 憲裕)
第52回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 女子個人48㎏級3位(森田 あずさ)
第57回全国高等学校柔道大会 男子個人66kg級ベスト16(福本 佑介)
第62回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人73㎏級2位(福本 佑介)
第62回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人100㎏級2位(新田 克)
第57回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体5位 女子団体5位
第57回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人60㎏級3位(柴原 司)
第57回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人81㎏級3位(久留 廣人)
第57回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人81㎏級3位(中園 優太)
第57回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人90㎏級優勝(柳本 聖和)
第57回兵庫県高等学校新人柔道大会 女子個人48㎏級2位(森田 あずさ)
第50回近畿高等学校柔道新人大会 男子団体出場 女子団体出場
第50回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人60㎏級5位(柴原 司)
第50回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人90㎏級5位(柳本 聖和)
第50回近畿高等学校柔道新人大会 女子個人48㎏級5位(森田 あずさ)
第50回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人66㎏級優勝(福本 佑介)
第50回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人90㎏級2位(宮武 憲裕)
第50回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人100㎏級3位(新田 克)
平成20年度オーストラリア遠征(ジュニア大会) 選抜選手(福本 佑介)

バレーボール部

兵庫県高等学校総合体育大会バレーボール競技 3位
近畿高等学校バレーボール優勝大会 ベスト16
第63回国民体育大会おおいた国体バレーボール競技選抜選手(尾崎 啓太)

陸上競技部

第61回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会 1,500m 第6位(室田 祐司)

空手道部

平成20年度第28回近畿高等学校空手道大会 男子個人形競技 第5位(利安 和樹)

剣道部

神戸市新人剣道大会団体3位
神戸市総合体育大会団体3位

書道部

第50回大東文化大学全国書道展 特選(甲斐 鴻暉)
第50回大東文化大学全国書道展 金賞(山本 卓)
第50回大東文化大学全国書道展 銀賞(小林 集・竹内 信彦)
第55回日本学書展 準特選(山本 卓)
第32回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 特選(山本 卓)

ブラスバンド部

第24回JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 日本学校ジャズ教育協会奨励賞
ナイスプレーヤー賞(個人賞)(安田 栄作)

硬式野球部

平成19年度春季兵庫県高校野球大会 ベスト8

軟式野球部

平成19年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 優勝
平成19年度春季近畿地区高等学校野球大会 ベスト4
第52回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会 優勝
第52回全国高等学校軟式野球選手権大会 ベスト4
第62回秋田国民体育大会高校野球(軟式野球) ベスト8
平成19年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会 ベスト8
平成19年度兵庫県高等学校優秀野球選手表彰 (本岡 純)

柔道部

第51回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子団体優勝
第51回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人60㎏級2位(森 雄太朗)
第51回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人66㎏級優勝(藤本 諒介)
第51回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人73㎏級3位(野村 猛雄)
第51回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人90㎏級3位(宮武 憲裕)
第51回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人100㎏級2位(新田 克)
第51回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人100㎏級3位(水谷 忍)
第51回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人100㎏超級2位(渋谷 誠)
第55回全国高等学校柔道大会 男子団体出場 男子個人66kg級出場(藤本 諒介)
第61回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人60㎏級3位(森 雄太朗)
第61回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人73㎏級優勝(野村 猛雄)
第61回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人100㎏級3位(水谷 忍)
第61回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人無差別2位(尹 志公)
第61回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人無差別3位(渋谷 誠)
第56回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体優勝
第56回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人73㎏級5位(北本 光彦)
第56回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人66㎏級優勝(福本 佑介)
第56回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人90㎏級2位(宮武 憲裕)
第56回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人100㎏級3位(新田 克)
第56回兵庫県高等学校新人柔道大会 女子個人70㎏級3位(執行 瑛未)
第48回近畿高等学校柔道新人大会 男子団体出場
第30回全国高等学校柔道選手権大会 男子団体出場

バレーボール部

神戸市内春季大会 優勝
兵庫県ビーチバレー高等学校選手権大会 3位
神戸市内秋季大会 優勝
兵庫県新人大会 3位
兵庫県選抜大会(春高バレー県予選) 3位

陸上競技部

兵庫県高等学校総合体育大会 5,000m決勝進出 棒高跳8位(宮本 和旗)
兵庫県高校ユース大会 2年 1,500m6位(室田 祐司) 棒高跳2位(宮本 和旗)
1年 5,000m決勝進出(尾崎 成哉)

空手道部

兵庫県高等学校総合体育大会 団体形ベスト8 個人形ベスト8
兵庫県高等学校新人大会 個人形ベスト8 団体形ベスト8
近畿高等学校空手道大会出場

剣道部

神戸市総合体育大会 団体第3位
神戸市新人剣道大会 団体ベスト8

水泳部

神戸市総合体育大会 50m背泳ぎ 2位(島﨑 大)

書道部

第49回大東文化大学全国書道展 特選(津本 圭秀・山本 卓)
第49回大東文化大学全国書道展 金賞(甲斐 鴻暉・竹内 伸彦・小林 集)
第31回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 特選(津本 圭秀)

ブラスバンド部

第23回JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 日本学校ジャズ教育協会優秀賞受賞

硬式野球部

平成18年度春季兵庫県高等学校野球大会 ベスト8
第88回全国高校野球選手権兵庫大会 準優勝
平成18年度秋季兵庫県高等学校野球大会 ベスト8

軟式野球部

平成18年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 優勝
平成18年度春季近畿地区高等学校軟式野球大会 準優勝
第51回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会 準優勝
平成18年度秋季兵庫県高等学校軟式野球大会 優勝
平成18年度秋季近畿地区高等学校野球大会 ベスト8

柔道部

第50回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子団体ベスト8 男子個人60㎏級優勝(吉田 堯大) 第50回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人90㎏級3位(松野 文哉) 第60回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人60㎏級2位(森 雄太郎) 第60回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人73㎏級2位(和田 拓也) 第55回全国高等学校柔道大会 男子個人60㎏級5位(吉田 堯大) 第55回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体3位 男子個人66㎏級優勝(野村 猛雄) 第55回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人66㎏級3位(藤本 諒介) 第55回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人100㎏級3位(水谷 忍) 第48回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人60㎏級3位(福本 佑介) 第48回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人66㎏級優勝(藤本 諒介) 第48回近畿高等学校柔道新人大会 男子個人66㎏級5位(野村 猛雄)

バスケットボール部

第48回兵庫県高等学校総合体育大会 ベスト4
近畿高等学校バスケットボール選手権大会出場
第35回全国高等学校選抜優勝大会 兵庫県予選3位

ハンドボール部

神戸市民体育大会 3回戦敗退
兵庫県高等学校総合体育大会 3回戦敗退

バレーボール部

神戸市新人大会 準優勝(優秀選手 小西 徹)

ゴルフ部

兵庫県高等学校総合体育大会 個人3位(大堀 薫)
関西ジュニア選手権大会 5位
兵庫県アマチュア選手権大会 7位
兵庫県高校新人戦 女子の部 5位

空手道部

兵庫県高等学校総合体育大会 団体形ベスト8 個人形ベスト8
兵庫県高等学校新人大会 個人形ベスト8 団体形ベスト8
近畿高等学校空手道大会出場

陸上競技部

兵庫県高校ジュニア大会 棒高跳2位(宮本 和旗)

剣道部

神戸市新人剣道大会 団体戦 ベスト8 個人戦 ベスト8(横山 雄大・赤畑 卓也)

書道部

第48回大東文化大学全国書道展 金賞(津本 圭秀)
第48回大東文化大学全国書道展 銀賞(山本 卓・甲斐 鴻暉)
第30回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 特選(津本 圭秀)

ブラスバンド部

第22回JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 日本学校ジャズ教育協会奨励賞

硬式野球部

平成17年度春季兵庫県高等学校野球大会 3位
平成17年度秋季兵庫県高等学校野球大会 優勝
平成17年秋季近畿地区高等学校野球大会 ベスト8
第78回選抜高等学校野球大会 ベスト8

軟式野球部

第50回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会 優勝
第50回全国高等学校軟式野球選手権大会 優勝
第60回岡山国民体育大会高校野球(軟式) 第3位
兵庫県マロニエ賞
神戸市スポーツ特別賞
こうべユース賞
平成17年度日本学生野球協会優秀選手(越前 太佑)

柔道部

第49回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子団体ベスト8
第49回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人60㎏級3位(吉田 堯大)
第49回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人81㎏級3位(冨金原 康弘)
第49回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人100㎏級2位(白川 恭平)
第59回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人60㎏級優勝(吉田 堯大)
岡山国民体育大会出場(2年 吉田 堯大)
第54回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体ベスト8
第47回近畿高等学校柔道新人大会 男子団体出場

空手道部

兵庫県高等学校総合体育大会 男子団体形3位 近畿大会出場

ハンドボール部

第59回兵庫県民体育大会(少年の部) 2位
第49回兵庫県高等学校総合体育大会 3位
第48回近畿高等学校選手権大会出場
第29回全日本高校選抜大会 兵庫県予選 決勝リーグ3位

ゴルフ部

兵庫県高等学校総合体育大会 3位(女子・個人1年 辰野 由愛季)
関西高等学校ゴルフ選手権大会出場(男子2年 岡本 亮太 女子1年 大堀 薫・辰野 由愛季)
関西ジュニアゴルフ選手権大会本戦(2年 岡本 亮太 1年 大堀 薫・辰野 由愛季)
日本ジュニアゴルフ選手権全国大会出場(1年 大堀 薫)
兵庫県ジュニアゴルフ選手権大会 4位(女子・個人1年 大堀 薫)
第14回兵庫県高校新人大会 2位(女子・個人1年 大堀 薫)

陸上競技部

兵庫県高等学校総合体育大会 5,000m決勝出場(3年 鈴江 幸士)
兵庫県選手権大会 800m準決勝出場(3年 岩本 啓志)
兵庫県ジュニア大会 5,000m決勝出場(2年 熊原 佳祐)

バレーボール部

兵庫県高等学校総合体育大会 4回戦
神戸市秋季新人大会 ベスト8

剣道部

神戸市新人剣道大会 個人の部 ベスト8(1年 横山 雄大)

書道部

第47回大東文化大学全国書道展 金賞(3年 河中 祐樹)
第47回大東文化大学全国書道展 銀賞(3年 松尾 浩司・小比賀 友則 2年 前田 裕一)
第29回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 特選(3年 松尾 浩司)

ブラスバンド部

第21回JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 日本学校ジャズ教育協会奨励賞

硬式野球部

平成16年度春季兵庫県高等学校野球大会 ベスト4
平成16年度秋季兵庫県高等学校野球大会 ベスト8

軟式野球部

平成16年度春季兵庫県高等学校軟式野球大会 優勝
平成16年度春季近畿地区高等学校軟式野球大会 準優勝
第49回全国高等学校軟式野球選手権兵庫大会 優勝
第49回全国高等学校軟式野球選手権大会 ベスト8
第59回埼玉国民体育大会高校野球(軟式) 第3位
平成16年度兵庫県高等学校優秀野球選手表彰 (吉川 孝介)

柔道部

第48回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人60㎏級2位(吉田 堯大)
第48回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人90㎏級優勝(福岡 功)
第48回兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技 男子個人100㎏級3位(山本 明典)
第53回全国高等学校柔道大会 男子個人90kg級ベスト16(福岡 功)
第58回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人60㎏級3位(吉田 堯大)
第58回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人90㎏級優勝(福岡 功)
第58回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人100㎏級3位(山本 明典)
第58回兵庫県柔道体重別選手権大会 男子個人100㎏級3位(白川 恭平)
第53回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子団体5位 男子個人90㎏級3位(當間 竜二)
第53回兵庫県高等学校新人柔道大会 男子個人100㎏級2位(白川 恭平)
第46回近畿高等学校柔道新人大会 男子団体出場

陸上競技部

兵庫県高等学校駅伝競走 神戸地区大会2位
第48回兵庫県高等学校総合体育大会 5,000m 決勝進出(松山 治)
第56回兵庫県高等学校ジュニア大会 5,000m 決勝進出(1年 熊原 佳裕、2年 石坂 敏康・鈴江 幸士)

バスケットボール部

第48回兵庫県高等学校総合体育大会 ベスト4
近畿高等学校バスケットボール選手権大会出場
第35回全国高等学校選抜優勝大会 兵庫県予選3位

ハンドボール部

第48回兵庫県高等学校総合体育大会 第4位
近畿高等学校選手権大会出場
第58回兵庫県民体育大会 第2位
第28回全国高等学校選抜大会 県予選第3位

剣道部

神戸市総合体育大会 第3位(団体)

空手道部

第32回神戸市高等学校秋季空手道大会 団体形第3位
兵庫県高等学校空手道新人大会 団体形第3位

書道部

第46回大東文化大学全国書道展 金賞 (河中 祐樹・松尾 浩司・小比賀 友則・藤本 健太・前田 裕一)
第28回兵庫県高等学校総合文化祭書道展 特選(河中 祐樹)

ブラスバンド部

第20回JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 日本学校ジャズ教育協会奨励賞